Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.12.2022 Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылась уникальная творческая лаборатория

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылась уникальная творческая...
Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылась уникальная творческая лаборатория. Одна из трех в России. Что в ней будут изучать и кто может принять участие? Расскажет Анастасия Сахарова.
- Знаете, что это?
- Это на коре.
- Да, это береста.
Первая в регионе творческая лаборатория #ЗнайЧитай. И третья - в России. Два сундука с выдвижными ящичками. Один рассказывает о русской письменности. Здесь и перо, и восковые таблички с древними письменами, копии страниц рукописных книг и азбук, беломорский петроглиф.. Второй посвящен истории наших сказок. В нем не только фантастические атрибуты, но и магнитный театр, где можно создавать своих персонажей.
Илья Гавришин, заместитель директора российской государственной детской библиотеки в Москве:
- Надоели эти персонажи - сделали своих. По своим сказам. Заламинировали, зацепили - и играйте в другой театр.
А вот сундук региональный. Он наполнен предметами, которыми гордится Владимирская область. Здесь и муромский калач, и Илья Муромец, и копии резьбы с Дмитриевского собора. Их делали народные мастера нашего края.
Татьяна Сдобникова, директор областной библиотеки для детей и молодежи:
- Это владимирский рожок. И мы не просто купили его в магазине, а мы обратились к мастеру, который делает для наших владимирских рожечников. Это настоящий владимирский рожок!
Лекции по истории сказок и письменности, мастер-классы по созданию игрушек, театрализованные чтения. Передвижной книжный стеллаж будет путешествовать по школам области. Первыми программу познавательной лаборатории изучат ребята из кадетского класса 21-ой школы. Она будет длиться полтора года.
- Мне понравились предметы из сказок.
Проект #ЗнайЧитай стал возможен благодаря Министерству культуры и российской государственной библиотеке в Москве.
Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:
- Я благодарен вам за то, что третью такую лабораторию в России открываем во Владимирской области. И уверены, что Татьяна Алексеевна и ее коллектив будут развивать его на территории области для наших детей.
Кстати, ждут здесь не только школьные классы. Погрузиться в мир сказок и историю письменности могут и просто родители с детьми, совершенно бесплатно.
Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир



Индекс цитирования