Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.11.2023 Наши дети выступают на федеральном уровне

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Когда зажигаются маленькие звёздочки, важно, чтобы рядом с ними были мудрые наставники и понимающие родители.
Когда зажигаются маленькие звёздочки, важно, чтобы рядом с ними были мудрые наставники и понимающие родители. Мы познакомились с некоторыми из них.

Держит удар

Школа № 13 в райцентре – одна из самых востребованных. Здесь царит доброжелательная атмосфера, комфортно и по-домашнему тепло. Педагоги помогают ребятам не только с учёбой, но и в их стремлении найти увлечение по душе, добиться серьёзных достижений и почувствовать себя победителями.

Александр Орлов, ученик 5-го «В», увлекается рукопашной борьбой. Мама Елена Алексеевна вспоминает, как сын сызмальства любил смотреть бокс и при этом искренне сожалел, что сам не занимается спортом.

В четыре года Сашу отвели в бойцовский клуб «АЛЬФА СПОРТ», в секцию, где занимаются рукопашным боем. Его тренирует Сергей Владимирович Уголков. Очень быстро стало очевидно, что у мальчика не только блестящие физические данные, но и характер победителя: он целеустремлённый, ответственный, собранный. Юный борец участвовал в турнирах и первенствах, и не только в региональных. Вместе с наставником он неоднократно выезжал на открытые ковры в Москву.

– В основном всегда с победой возвращается, которая даётся нелегко, но Саша – настоящий боец. Сейчас с ним занимается ещё и младший брат Павел, он тянется за старшим. Они много тренируются не только в секции, но и дома. День начинется с зарядки, а завершается бегом. Дома отрабатывают бои. Мне как маме иногда тяжело смотреть, но я категорически не согласна с теми, кто говорит, что борьба – это там, где детей бьют. Ничего подобного! Наши дети учатся реагировать на нештатные ситуации и защищаться. У нас такой мир, что надо уметь постоять за себя и за ближнего, – рассказала Елена Алексеевна.

Важно и другое: несмотря на большую занятость, Саша участвует в общешкольных спортивных соревнованиях. Он показывает отличные результаты в беге, хорошо играет в футбол. И если надо выйти в школьной команде, то обязательно это сделает. Для него это дело чести.

Не просто слова

У Саши уже сейчас большая коллекция наград и кубков. Он вспоминает, насколько трудно дались некоторые из них. Поединки на ковре иногда длятся считаные минуты, а подготовка к ним занимает месяцы упорного тяжёлого труда. Но Саша, несмотря на возраст, сдаваться не собирается.

В его успехе, несомненно, велика роль родителей, всегда поддерживающих сына, и его тренера – человека, преданного спорту. Сергей Владимирович воспитал уже несколько поколений победителей. Но ценно и то, что он учит ребят и родителей быть одной семьёй. Он разговаривает с воспитанниками на духовно-нравственные, патриотические темы, показывает, как грамотно действовать в экстремальных ситуациях, организовывает совместные выезды родителей и юных спортсменов в выходные на природу, на каток, лазертаг и т. п. Такое неформальное общение позволяет детям и взрослым стать единой командой, заряженной на результат.

– Для наших ребят понятия «патриотизм», «уважение к старшим», «сопереживание» – не просто слова. Дети с раннего детства учат в секции гимн России, отлично знают его слова, знают, как его исполнять. У Сергея Владимировича они не только наращивают мышцы, но и духовно растут. Он увлечённый человек и живёт занятиями с ребятами, настраивает их на успех. Поэтому и Саша, и ещё многие ребята достигли таких прекрасных результатов, – говорит Елена Алексеевна.

Она уверена: как бы в дальнейшем ни сложилась профессиональная карьера сына, у него уже есть отличная база для роста и самореализации. Спорт дал ему замечательную физическую подготовку и силу духа, чтобы быть готовым к любым вызовам.

К звёздам!

А вот лучше: одиннадцатиклассница Елизавета Кабанова, ученица той же школы, уже знает, в какой сфере хотела бы найти себя. Девушка занимается вокалом, причём поёт так, что маститые преподаватели столичных вузов отмечают несомненные способности.

Её родители – Максим Игоревич и Ольга Александровна – вспоминают, что дочь пела с самого раннего возраста.

– В детском саду её ставили на ведущие роли во всех утренниках, потому что она была активным ребёнком, была способна выучить и текст, и роль, знала, как и где вступить. При этом она ещё и очень любила музыкальные инструменты. В пять лет мы отдали её в театральную студию «Настроение» (при киноконцертном зале «Южный»). Здесь она участвовала в первых конкурсах. Алла Александровна Уральская, руководитель студии, активно с ней занималась и продвигала Елизавету, – говорит Максим Игоревич.

Позже родители перевели девочку на индивидуальные занятия вокалом с Анастасией Харчевниковой, и копилка достижений юной певицы также пополнилась новыми победами в конкурсах различного масштаба.

Нескучно!

А вот с музыкальной школой у Лизы история получилась витиеватой. Первый заход в семь лет оказался неудачным: творчески одарённая девочка расстраивалась до слёз, не сумев быстро освоить премудрости сольфеджио и выучить унылые гаммы. Тут сказались особенности характера: Елизавета – девушка девушка эмоциональная, темпераментная, открытая. Для исполнительницы это несомненное достоинство.

– В музыкальной школе очень часто так бывает: родители насильно заставляют учиться, чтобы занять свободное время ребёнка либо для дополнительного образования, которое чаще всего и не пригождается. Я сама пришла к музыке, сама захотела пойти учиться, после того как несколько лет занималась в кружках, где со мной добрые преподаватели разговаривали, подбирали репертуар, разучивали песни, готовили к выступлениям и т. п. Всё это было очень интересно. И после 9-го класса я связала жизнь с музыкой, – рассказала девушка.

Сейчас Елизавета учится в одной из столичных музыкальных школ и занимается в студии народной и эстрадной песни «Созвездие» (основатель и руководитель – Екатерина Евгеньевна Романова).Она победитель и лауреат многих творческих конкурсов, среди которых открытые конкурсы песни на иностранном языке «Золотой микрофон» (Лиза дважды стала их победителем), открытый районный конкурс патриотической песни «Пусть память говорит», обладатель гран-при чемпионата России по исполнительским видам искусства BestoftheBest и других.

Она выступает на школьных концертах, на районных конкурсах и смотрах с большим успехом. Исполняет Елизавета и эстрадные, и народные композиции, причём так проникновенно, искренне, что и не подумаешь о её юном возрасте.

– Народная песня требует особого отношения, – говорит начинающая исполнительница, –
поэтому мы сначала изучаем с Екатериной Евгеньевной историю её создания, значение слов, которые кажутся непонятными, основные тезисы того времени, когда её создавали. Идёт погружение в ту среду, руководитель настраивает меня на нужную тональность, проговариваем эмоциональный ряд, она для наглядности ищет примеры, чтобы показать сходство с личными переживаниями. Так рождается песня.

Елизавета говорит, что кумиров у неё нет, но она с удовольствием слушает прославленных российских исполнительниц народной песни – Марию Мордасову, Лидию Русланову, ей нравятся частушки. Она грезит о собственных сольных концертах и идёт к мечте – готовится поступать в один из московских вузов культуры. Как хотелось бы, чтобы у этой целеустремлённой девушки всё получилось.

Елизавету отлично знают и в отделении «Волонтёров культуры» Александровского района. Лиза неизменно помогает организаторам концертов работать с публикой, решать бытовые вопросы и многое другое. Это тот самый случай, когда действительно талантливая и ярко одарённая девушка не боится никаких трудностей и готова следовать по невероятно сложному пути, да и нет других, когда пробиваешься через тернии к звёздам.

Как по нотам!

Постоянный участник школьных творческих проектов и ученик 7-го «В» класса гимназии № 2 в Александрове – Иван Ферсонов. Он был участником детской образцовой вокальной студии «Былина», а сейчас занимается сразу в двух коллективах – в вокальной студии «Карамелька» и в ансамбле народного танца «Узоры» ДК «Юбилейный».

Ваня не по годам серьёзен. Учится очень хорошо, но при этом успевает заниматься в любительских коллективах и выезжать на конкурсы и концертные выступления по всему району и области. Педагоги говорят, что на сцене он раскрывается, уходит мальчишеская застенчивость, Иван артистично держится и прекрасно поёт.

Педагог по музыке Гульнара Айдамирова отмечает, насколько мелодичные композиции подбирает мальчик для исполнения: в его репертуаре советская классика и современные песни. Ваня признаётся, что исходит из собственных предпочтений, выбирая композицию для исполнения.

– Он серьёзный, самостоятельный школьник, который, уверена, пока не раскрыл все таланты, хотя он уже в хоре хорошая боевая единица, – говорит Гульнара Айдамирова. – Он петь любит, причём поёт и соло, и в хоре. Как актёр отыграет любую песню. Но при этом когда поёт в хоре, то себя не выставляет, умеет работать в команде. У него хороший голос. Пел раньше сопрано, но, видимо, будет хороший баритон, мы надеемся, что он не бросит пение и отдаст предпочтение лирическим песням, что у него отлично получается.

Иван успешно выступает в конкурсах, в том числе в традиционном конкурсе гимназии «Созвездие Лира». Классный руководитель Ивана, заслуженный педагог РФ Галина Ивановна (Мишуринская), говорит: он из тех, на кого можно положиться, он активно включается в любой творческий проект. Сейчас в гимназии идёт подготовка к Пушкинскому балу, в нём участвуют все ученики. Предусмотрена большая интересная программа, в наполнение которой гимназисты включились с интересом. Они и педагоги работают большой креативной командой, в которой роли распределили, но основной акцент сделали на вовлечении детей в творчество и культуру. И если здесь не существует готового рецепта успеха, то уверенность в том, что именно так зажигаются звёзды, есть!



Индекс цитирования