Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.08.2023 В Суздале состоялся фестиваль народов Севера

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Суздале состоялся фестиваль народов Севера. О том, какую магию они создают - расскажет...
В Суздале состоялся фестиваль народов Севера.
О том, какую магию они создают - расскажет Александра Лебедикова.
Ритмичные удары бубна и багровые языки пламени. В традиционном жилище чукчей - яранге - проводят целебную практику. Для сибирского шамана Хадри Окотетто такой сеанс - дело привычное. На суздальском фестивале он представляет собственный проект, главная цель которого - сохранение культурных традиций народов Севера России. Древние обряды - одна из его составляющих.
Хадри Окотетто, шаман, автор проекта "Стойбище народов Севера Илир":
- Сейчас идет период времени, когда мы должны объединяться, становиться единым целым. У нас огромная многонациональная страна, в которой очень хорошо сохранилась традиционная культура, в каком бы виде она ни была. Это кочевая культура, оседлая культура. И из всего мира можно сказать, мы те люди, кто может поделиться своими знаниями о корнях, о древних традициях, которые поддерживают нашу энергию, поддерживают нашу деятельность.
И укрепляют здоровье, уверен шаман. Воздействуя на сердце, вибрации шаманского бубна настраивают гармоничный ритм циркуляции крови, поясняет Хадри Окотетто. Человек расслабляется и погружается в транс. Внутренние "зажимы" и "блоки" превращаются в положительные эмоции. Стресс отступает.
Анастасия, помощница шамана:
- С бубнами люди работают по разному. То есть это может быть и лечение звуком,плюс бубны создают вибрацию. Шаманы вообще используют бубны для связи, например, с духами. С духами места,с духами большей местности или каких-то домов и т.д. Или это могут быть духи рода.
Неотъемлемая часть шаманских практик - окуривание пространства ароматными травами. Полынь, можжевельник, шалфей - все эти растения "очищают" помещение от негатива, "отпугивают" недоброжелателей.
Анастасия, помощница шамана:
- Представлен артыш, можжевельник. Здесь мы еще используем например скруточки полыни или же крапивы. Это засушенные травы, собранные определенным образом, засушенные определенным образом. Мы их зажигаем, задуваем и этим дымом окуривается помещение.
Еще один защитный амулет знахарей - кости и копытца оленей. На них - традиционные орнаменты. У каждого свое сакральное значение.
Анастасия, помощница шамана:
- Чаще всего люди когда сами видят какой-то знак, они чувствуют нужен он им или нет. То есть кто-то подходит, видит и говорит : "Все, хочу его, это мое, больше ничего не надо". Вот в этом случае я смело рассказываю, о чем этот знак.
Северный олень - в культуре коренных народов Сибири - помощник, страж и символ богатства. В нашей широте эти животные чувствуют себя хорошо. Их трубчатый мех работает как радиатор, сохраняя комфортную температуру тела. А любимая еда буквально находится под носом.
Владислав Парфенов, оленевод:
- В нашем регионе кушают, естественно, траву, подкормка - зерносмесь, кукурузная мука, плюс солонец - самое важное для организма, обычная трава и покупаем по возможности ягоды.
У коренных народов Севера эта "магия" - по-прежнему часть естественного уклада жизни. Часть уникальной культуры. Сохранить которую помогают, в том числе, и такие фестивали.
Александра Лебедикова, Илья Хлудов," Вести-Владимир"



Индекс цитирования