Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.08.2023 Не все учебные учреждения смогут открыть к 1 сентября

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Новый учебный год в нашей области стартует для 310 тыс. дошколят, школьников и студентов техникумов и колледжей.
Новый учебный год в нашей области стартует для 310 тыс. дошколят, школьников и студентов техникумов и колледжей.

В храм науки

К 1 сентября, по сведениям правительства области, проверку успешно прошли все 913 образовательных учреждений региона.

До наиболее удалённых учреждений, обещают в Министерстве образования, детей будут возить на автобусах. На эти цели выделили 304 машины, до конца года 31 из них заменят на новые.

Позаботятся и о горячем питании ребят – бесплатно накормят тех, кто ходит в первый, второй, третий и четвёртый классы.

С учебниками тоже проблем возникнуть не должно. Ими храмы науки обеспечили на 100%. Кроме того, со дня на день в школьные библиотеки придут новые книги по истории для 10–11-х классов. Учебники немного потолстели, их дополнили иллюстрациями. Но главное отличие в том, что авторы осветили и совсем недавние события, состоявшиеся на глазах у нынешних старшеклассников, не исключая, к примеру, пандемию коронавируса. Нашли отражение в книге и возвращение Крыма в родную гавань в 2014 г., и другие значимые процессы расширения территории страны. Есть даже отдельная глава про СВО.

Первая партия из 15 тыс. экземпляров уже поступила в регион. Скоро её оценят школьники и педагоги.

К слову, через год единый учебник по истории выйдет для 5–9-х классов.

Бац – вторая смена!

В новом учебном году примерно 12% школ области будут работать и во вторую смену. Хотя чиновники оправдываются, мол, эта цифра немного ниже, чем в России (в стране она составляет 15,3%), учащимся и их родителям от этого не легче.

Вторая смена вообще штука неудобная. А если ребёнок ещё и кружки посещает, надо выбирать: уроки или допобразование.

– Танцы у нас начинаются в два часа. С четырёх – хоровая студия. Нам либо школу прогуливать, либо от кружков отказываться. А я хочу, чтобы мои дети полноценно участвовали во всех мероприятиях – и школьных, и внешкольных, – говорит мама третьеклассника из школы № 46 в Коммунаре Кристина Дворкина.

Беспокоит родителей и безопасность их чад, поскольку осенью и весной последним придётся идти в темноте.

Хотя и дети, и чиновники ещё несколько лет назад были уверены: новая школа в Коммунаре решит этот вопрос.

«Мы хотим уйти от второй смены. В следующем году у нас запустят строительство новой школы в Загородном. В результате переполненная 46-я школа будет учиться в одну смену», – заверяли в 2018 году в городском управлении образования.

В 2021-м действительно открыли новенькое здание. Его построили с нуля, провели коммуникации, установили оборудование. В самой школе есть бассейн, огромный спортзал, классы для занятий обустроили всем необходимым. Только, как выяснилось перед этим учебным годом, не хватает самого главного – кадров.

Да и помещение, рассчитанное на 1100 мест, уже не вмещает желающих там учиться.

В мэрии уточнили, что закон запрещает переводить во вторую смену только первоклашек, ребят из 4-го, 9-го, 10-го и 11-го классов.

Выход один – строить новые школы. Сейчас в регионе возводят восемь образовательных учреждений, но не всё так гладко...

Стоили-строили и...

На днях зампрокурора области приехал в Покров, где строители изо всех сил стараются до 1 сентября возвести школу на 1100 учащихся.

Срок действия муниципального контракта на возведение объекта истечёт уже 31 августа. Вместе с тем работы ещё непочатый край. Поэтому прокурор Петушинского района будет каждый день контролировать, как идёт строительство, и при этом следить за тем, чтобы не нарушали права рабочих.

Если у Покровской школы есть шанс открыть двери вовремя, скандально известному долгострою в Коврове даже чудо не поможет.

Первый камень в здание заложили ещё в мае 2021 года. Сроком сдачи обозначили декабрь 2022-го. Из-за существенных отставаний от графика властям пришлось сменить подрядчика. На него, кстати, завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Новая компания оказалась более ответственной, но и она из-за проблем с материалами и нехватки специалистов стала задерживать процесс. Так, в мае школа была готова лишь на 60%. Поэтому час икс перенесли с сентября 2023-го на декабрь. В любом случае примет учеников новое учебное учреждение не раньше 2024 года.

Мнение эксперта

Министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова:

– К новому учебному году готовы 406 детских садов (402 муниципальных и 4 частных), 359 общеобразовательных организаций (326 муниципальных, 10 частных и 23 школы-интерната), 34 учреждения среднего профобразования и 6 организаций высшего образования, реализующих программы СПО, 100 организаций дополнительного образования, а также 8 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (без образовательного процесса).



Индекс цитирования