Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.03.2024 Великий пост: владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Великий пост: владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни У православных верующих...
"Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
У православных верующих продолжается Великий пост. Как держат его в одном из древнейших монастырей страны - Успенском Княгинином? И что готовят на кухне обители? - выяснила Вера Куликова.
Дом для паломников в Свято-Успенском Княгинином женском монастыре. На кухне хозяйничают монахини Евгения и София. Сестры древнейшей обители строго держат пост. На первое - грибной суп. В кастрюлю отправляют картофель, шампиньоны, лук, зелень, чеснок.
Матушка София подчёркивает: всё надо делать с молитвой, в том числе - готовить.
Мать София, монахиня Свято-Успенского Княгинина женского монастыря:
- Нетрудно ничего делать в жизни, если ты любишь. Любишь людей, любишь дело свое...И, на самом деле, у нас Господь устроил так, что всего хватает - и в пост, и не в пост . Я бы сказала - в пост больше блюд. Не в пост только мясо, а здесь множество овощей, грибов, разных приправ.
Накормить предстоит всех сестёр монастыря.
Мать София, монахиня Свято-Успенского Княгинина женского монастыря:
- Как только закипит. Минут, наверное, 10. И можно уже шампиньоны, - уже приготовленные. Лучше их обжарить. Конечно, будет вкуснее.
Обжаренные шампиньоны и лук добавляют в кастрюлю с картофелем. Варят пять-семь минут. Затем - соль, чеснок, приправа по вкусу. Блюдо должно настояться. Хотя бы 5 минут. Затем суп подают на стол.
Еще один рецепт монастырской кухни - салат из жареных шампиньонов и вареной фасоли.
Мать София, монахиня Свято-Успенского Княгинина женского монастыря:
- Лук готов, сюда же сейчас шампиньоны.
Великий пост - самый строгий и продолжительный в церковном календаре. Он длится 7 недель и символизирует скитания Христа по пустыне и готовит христиан к празднованию Пасхи.
Мать София подчёркивает: главный смысл поста - духовное очищение.
В эти дни сестры вспоминают и о главных святынях обители. Свято-Успенский Княгинин женский монастырь основан великим князем Владимирским Всеволодом Большое Гнездо по настоянию его жены - княгини Марии Шварновны. Свое название он получил в честь нее.
Супруга князя на протяжении 8 лет жизни тяжело болела и последние дни посвятила Богу. Приняв постриг с именем Марфа. Здесь же великая княгиня и погребена. По словам верующих, пост - это всегда переосмысление жизни и укрепление духа.
Вера Куликова, Андрей Беляков "Вести-Владимир".
Читайте также:
Рекомендации Роспотребнадзора: специалисты объяснили жителям Владимирской области, как правильно питаться во время поста
Православные владимирцы продолжают поститься



Индекс цитирования