Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.09.2023 В Вязниках Серебряные волонтеры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Вязниках Серебряные волонтеры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья В Вязниках...
В Вязниках "Серебряные волонтеры" помогают детям с ограниченными возможностями здоровья
В Вязниках подопечные "Пансионата им.Глинки" участвуют в социальных проектах "Бабушка на час" и "Внуки деда". Они помогают детям с ограниченными возможностями здоровья.
Александр Лебедев каждый раз волнуется, спеша к своему "внуку". Серебряный волонтер из пансионата имени Глинки принимает участие в социальном проекте "Внуки деда". Помогая мальчику с ЦНС он рад, что может дарить любовь и внимание, ведь со своими детьми связи, увы, утеряны.
Александр Лебедев, постоялец пансионата им.Глинки:
- Сначала то он вроде стеснялся не разговаривал, но потом, попозже маленько стал привыкать. На улицу с ним летом стали выходить, в мяч играть. А так - зимой то занимаемся в комнате, книжки читаю я ему.
Мальчик любит подвижные игры, на площадке веселится с дедом. Для мамы такая помощь в радость-есть время, чтобы перевести дух. Серебряные волонтеры стремятся обрести интерес к жизни, поделиться опытом, да и самим научиться чему-то у "внуков". Помочь детишкам готовы и бабушки. Фаина Викторовна оказалась в пансионате после тяжелой болезни. Своих внуков нет, а желание общаться - есть.
Фаина Викторовна, жительница пансионата им.Глинки:
- Она меня, я ее, чем - то новым стараемся заинтересовывать. Всегда спрашиваю, с чего начнем, чем будем заниматься. Как она скажет, то как говорится. Любит вот в игры, в лото с удовольствием играть, книги любит, у нее хорошая библиотека.
Лиза ходит в общеобразовательную школу. Девочка с ДЦП нуждается в особом внимании. По словам Фаины, ребенок добродушный и общительный, легко идет с ней на контакт.
Марина Михайлова, мама Лизы:
- Фаина Викторовна уже два года к нам приезжает, своей бабушкой даже считает. Она всегда с гостинцами, играми, закготовками для поделок. Что не успели, она оставляет ей задания. Она доделывает.
Активное долголетие-цель стратегическая. Серебряное волонтёрство позволяет объединить поколения и каждому почувствовать себя нужным.
Екатерина Сергеева, директор пансионата им. Глинки:
- Сегодня подшефные семьи, а их 11 на сегодняшний день, в которых воспитываются 22 ребенка. И наши 11 бабушек и дедушек активно участвуют в этом проекте. Эта помощь необходима сразу двум сторонам, и дедушке и ребенку. Идет восполнение родственных связей.
Серебряные волонтеры - активные участники социальных проектов. Они занимаются рукоделием, сочиняют стихи, поют, участвуют в мастер классах. Так они могут реализовать свой потенциал и поделиться им. Ведь бескорыстно дарить любовь и получать ее в ответ - самое ценное.
Полина Лаптева, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования