Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.08.2023 Какие изменения ждут родителей, дети которых имеют инвалидность?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Какие изменения ждут родителей, дети которых имеют инвалидность? Родителям детей с инвалидностью...
Какие изменения ждут родителей, дети которых имеют инвалидность?
Родителям детей с инвалидностью положено до 24 дней выходных подряд.
Если в семье есть ребенок с инвалидностью, родителям на двоих полагается 4 оплачиваемых выходных дня в месяц. Раньше их нельзя было накапливать за несколько месяцев. С 1 сентября 2023 года — можно, сообщает портал "Госуслуги".
Раз в год можно взять до 24 дней подряд. Для этого их сначала нужно накопить, взять больше 4 дней авансом не получится. Например, можно не брать выходные в течение полугода, а потом взять 24 дня подряд. Их могут разделить между собой оба родителя или использует кто-то один. На следующий год выходные не переносятся.
В течение следующих 6 месяцев можно так же копить выходные или брать по 4 дня в месяц — на усмотрение родителей.
Как оплачиваются?
Оплата выходных — за счет средств СФР, а не работодателя. Выплачивается средний заработок.
Как оформить?
Согласовать даты с работодателем и предоставить документы:
заявление
копию справки об инвалидности
документ о прописке или временной регистрации
свидетельство о рождении
справку с места работы другого родителя, что он не получал или частично использовал выходные дни в текущем году с указанием даты и общего количества использованных дней
такую же справку с предыдущего места работы, если кто-то из родителей в текущем году работал в другом месте
документ, который подтверждает отсутствие работы у второго родителя.
Что же касается досрочного выхода на пенсию?
Один из родителей, кто воспитал ребенка с инвалидностью до возраста 8 лет, может выйти на пенсию раньше обычного возраста — мама в 50 лет, папа — в 55. При этом неважно, когда ребенок получил инвалидность и в течение какого периода она была установлена.
Вот какие условия должны совпасть.
До или после периода ухода за ребенком с инвалидностью у родителя были периоды официальной работы.
Стаж у мамы — от 15 лет. У папы — от 20 лет.
Накопилось минимальное количество пенсионных коэффициентов. В 2023 году — 25,8. В период ухода за ребенком за каждый полный год назначается 1,8 пенсионного коэффициента.
На досрочную пенсию может сначала выйти женщина. Если она перейдет на другой вид пенсии или откажется от досрочной, тогда правом уйти на пенсию раньше может воспользоваться отец. Одновременно обоим родителям одного ребенка такое право не предоставляется.
Фото freepik.com



Индекс цитирования