Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.06.2018 Клубничная проверка

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Проверили клубнику на наличие пестицидов. Сотрудники Роспотребнадзора посетили ягодные поля Суздальского района, чтобы убедиться в качестве урожая. Прошла ли местная клубника проверку надзорного ведомства, и что о ягоде говорят сами сборщики? Узнала Татьяна Данилова.
Проверили клубнику на наличие пестицидов. Сотрудники Роспотребнадзора посетили ягодные поля Суздальского района, чтобы убедиться в качестве урожая. Прошла ли местная клубника проверку надзорного ведомства, и что о ягоде говорят сами сборщики? Узнала Татьяна Данилова.

 

(п. Садовый, Суздальский район)

 

На это поле в МЮД уже к 6 часам утра приезжают сборщики ягод. Работают до полудня. Оплата труда продукцией - 10% от собранного урожая. Александр Балабат от 30 килограммов получил свои законные три. Признается, что ягоду собирал на продажу, поэтому даже не дегустировал.

Александр Балабат, сборщик клубники: 

- Пробовали на вкус? 

– Нет, опасаюсь. Хоть и насекомых нет, всё равно остерегаюсь, не хочу пробовать. 

– То есть сначала помоете водой? 

– Да, сначала лучше помыть хорошо водой и потом принять.

Как советуют в Роспотребнадзоре, мытую ягоду лучше всего сразу съесть, а не хранить в холодильнике, чтобы она не стала водянистой. Что касается вкуса и аромата, отечественная сезонная клубника превосходит импортную по всем параметрам.

- Сладкая и она без химии самая хорошая клубника.

Кому-то из сборщиков сегодня повезло – ягода попалась крупная, а из мелкой хорошее варенье получается, говорят знатоки.

- Ягода сладкая, вкусная, но мелкая и очень много мелкой ягоды. 

 - А почему мелкая, как вы считаете? 

– Поливать надо, сухая земля. Я не знаю, не поливаете? 

– Нет, не в этом дело. Вообще я здесь наёмный, как и вы, и вы попали не на тот участок, вот и всё. Там, где вы были мелкая, а вот здесь совсем другая. Огромная, крупная, хорошая.  Не повезло вам просто.

Урожай клубники в этом году намного хуже, говорят сборщики. А всё потому, что дождей мало. Полив из гидрантов не спасает положения. 

Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора: Ягода должна быть гладкая, ярко красная. Признак спелости ягоды – это зелёный хвостик, который должен быть сочный и не сушёный. Грешат наши отечественные садоводы огородники для хорошего роста – это селитрой, которая естественно вредна при поступлении в организм. Это особенно беременным женщинам, детям, людям с хроническими заболеваниями. Ну и также она может вызвать аллергическую реакцию, нарушение желудочно-кишечного тракта.

МЮДовская клубника контроль на качество сегодня прошла успешно.

Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора: Лабораторные исследования предварительные показали, что качество и безопасность этой ягоды в данном учреждении хорошие, то есть пестицидов и нитратов не обнаружено.

В этом грузовичке несколько десятков ящиков с клубникой. Дальше её повезут по торговым точкам. Роспортебнадзор рекомендует ходить за ягодами только на стационарные рынки. Не покупать у дороги, где на ягоды оседают выхлопные выбросы от автомобилей. И спрашивать у продавцов документы на товар.



Индекс цитирования