Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2024 Народные приметы на 26 марта. Что нужно сделать в Никифоров день, чтобы обрести крепкое здоровье?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 26 марта. Что нужно сделать в Никифоров день, чтобы обрести крепкое...
Народные приметы на 26 марта. Что нужно сделать в Никифоров день, чтобы обрести крепкое здоровье?
Во вторник, 26 марта 2024 года, православные христиане вспоминают день перенесения мощей святителя Никифора Исповедника в церковь Святой Софии в Константинополе.
Преподобный родился во второй половине 18 века в праведной семье, всю свою жизнь он посвятил религии. Устав от светской жизни, он ушел в монастырь, где пребывал в молитве, изучении Священного писания и посте. После кончины он оставил потомкам храм, монастырь и многочисленные догматические и исторические труды. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.
В народе 26 марта называли Никифоров день. Наши предки замечали, что с этой даты солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. Поэтому хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища.
На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Крестьяне считали, что у него «людские глаза», он умеет ходить на двух ногах и понимает речь. По приметам, в этот день медведь на другой бок переворачивается, то есть выходит из спячки, а вода становится целебной.
Что можно и нельзя делать в Никифоров день?
- Рекомендуется пить больше воды, а также помыться. Желательно долго полежать в ванной или постоять под душем. Наши предки верили, что в Никифоров день вода обладает целебной силой: болезни отведет и здоровья прибавит.
- Запрещалось в этот день обижать и ругать, а тем более бить животных – считалось, что это может привести к неудаче.
- Можно сходить на рыбалку, так как по последнему льду хорошо будут клевать судак, щука, плотва, язь и окунь. Во многих домах в Никифоров день было послабление в постной еде, хозяйки варили уху и пекли пироги с рыбной начинкой. Но необходимо быть осторожным, так как лед в это время года уже не крепкий. Не заходите далеко и соблюдайте правила безопасности.
- Не следует рассказывать окружающим о неприятных снах, так как они могут сбыться. Если вам приснился кошмар, включите кран с водой и скажите «куда вода, - туда и сон», и не думайте о плохом.
Народные приметы на 26 марта:
- Увидеть гусей – к богатому урожаю, если они еще и шипят – значит, лето призывают, а если гусь вас ущипнул – ждите кардинальных перемен в жизни.
- Туман - лето будет дождливым.
- Если случилась гроза, нужно смотреть, откуда дует ветер. Если с юга, то весна и лето будут теплыми, а если с севера, то холодными.
- Мыши в полях и на огородах неожиданно пропали - к сильному половодью.
Фото: freepik.com; Fusion Brain, платформа для генерации изображений



Индекс цитирования