Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Александр Авдеев рассказал, что владимирца, атаковавшего Белый дом, пытались отговорить от кредита еще в банке
- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
- В Петушинском районе сотрудники полиции и ветераны ОВД провели «Урок мужества», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
- На Владимир надвигается гроза с ураганным ветром
- Мэр Дмитрий Наумов надеется, что отопление отключат уже на этой неделе
- "От медицины до экономики": председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова побывала с рабочей поездкой в округе Муром
- «Парад во Владимире пройдет в укороченном формате» – губернатор рассказал о праздновании Дня Победы
- Сегодня на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовое мероприятие
- Директор Центра классической музыки Елена Маркина рассказала о программе концерта памяти заслуженного артиста России Артёма Маркина
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.12.2017 Фискалы ликвидируют региональный бизнес?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
4-ый руководитель за год. Областную налоговую службу продолжает лихорадить из-за смены руководства. Напомним, без руководителя ведомство осталось ещё в апреле, когда неожиданно свой пост покинул Сергей Кошелев. И вот уже в третий раз Москва меняет начальников, и всех назначает с приставкой и.о. Возможно, столичное руководство не устраивает работа региональных налоговиков. Так как не устраивает она и местный бизнес, даже общественники уже бьют тревогу - методы работы владимирских фискалов, по их мнению, направлены на то, чтобы кошмарить бизнес. Мы провели своё расследование, Алексей Дудин подробнее.
20.12.2017

4-ый руководитель за год. Областную налоговую службу продолжает лихорадить из-за смены руководства. Напомним, без руководителя ведомство осталось ещё в апреле, когда неожиданно свой пост покинул Сергей Кошелев. И вот уже в третий раз Москва меняет начальников, и всех назначает с приставкой и.о. Возможно, столичное руководство не устраивает работа региональных налоговиков. Так как не устраивает она и местный бизнес, даже общественники уже бьют тревогу - методы работы владимирских фискалов, по их мнению,  направлены на то, чтобы "кошмарить" бизнес. Мы провели своё расследование, Алексей Дудин подробнее. 

 

(г. Гусь-Хрустальный)

Дмитрий Мусатов-бизнесмен из Гусь-Хрустального,  открыл собственное дело ещё в 90-е годы. Постепенно оптово-розничная торговля стеклом стала приносить прибыль. Эти деньги бизнесмен  вкладывал в развитие, его база разрасталась. В лучшие времена ежегодный оборот составлял  около 200 миллионов рублей. Налоги платил всегда исправно, никогда претензий от контролирующих органов не имел, рассказывает предприниматель. Однако с 2016-ого года сотрудники налоговой службы вдруг начали  собирать на него информацию. Дмитрий называет это не иначе, как настоящий компромат! Всех, с кем сотрудничал бизнесмен начали заваливать запросами налоговые органы с требованиями - предоставить всю документацию по совершённым с его компанией сделкам.   

Дмитрий Мусатов, предприниматель: "Основание – вне налоговая проверка. Не открывая проверку, на нас давят. Естественно, контрагенты, те, которые работают с нами, отказываются с нами работать, как будто мы под подозрением каким-то находимся".

Почему-то вне налоговая проверка "прошлась" чуть ли не по всем партнёрам Дмитрия. Из-за этого крупные покупатели и постоянные партнёры просто отвернулись. Ведь никому не захочется иметь проблем с налоговой, а уж тем более получать от нее требования. Ежегодный денежный оборот бизнесмена упал практически в пять раз. В этом году, впервые за 15 лет, предприниматель вынужден пойти на сокращение персонала. Мы предполагаем, что это лишь один из способов давления на бизнес. Почему налоговики Гусь-Хрустального решили уничтожить бизнес Дмитрия Мусатова, мы решили выяснить у руководства.  Однако вместо разъяснения ситуации начальница поступает с нами, похоже, так же, как и с бизнесменами.  

Инесса Глазкова, начальник Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Владимирской области: Выйдите, я вас прошу, выйдите или я сейчас охрану вызову.

 - Давайте согласуем. Вы говорите: "я должна согласовать..", - пожалуйста.

 - Инесса Юрьевна, не надо так делать

В последнее время самая распространённая "схема" работы наших фискалов - приходить с внеплановой проверкой сразу в сопровождении силовиков. "Маски-шоу"  или просто отряд людей в погонах в этой ситуации налоговая использует, видимо, для устрашения и очевидно без всяких на то причин! И ведь так было не всегда! Предприниматели в один голос утверждают, их давят последние 4 года, никогда налоговая так "беспредельно" нагло себя не вела! Совпадение это или нет, но именно в 2013 у областных налоговиков появился новый руководитель - Сергей Кошелев. Случайно ли бизнес начал задыхаться именно в период его руководства, вряд ли! Но это, заметим, лишь предположения. Как и то, что Кошелева "попросили" недавно покинуть свой пост после того, как в Москве узнали о методах его работы!

 

А схему с привлечением силовиков за последние годы  на себе уже испытало ни одно предприятие области! Вот из последних примеров. Летом таким "проверенным" составом они явились на мебельную фабрику "Корвет", которая, по словам директора, ни разу за 20 лет существования не имела проблем с налоговой! А чуть ранее проверяющие с Владимирской областной налоговой нагрянули на владимирский  завод  Владалко с выездной проверкой, устроив  на предприятии маски-шоу.  

Юрий Хигер, предприниматель: "Сегодня ни для кого не секрет,  что у налоговой службы есть план по проведению проверок. Сколько денег с какого предприятия необходимо собрать или, по крайней мере, предъявить к оплате, наверно это не совсем публичная информация но все это понимают и все знают. Такого раньше, конечно, не было".

Алексей Дудин, корреспондент 6 канала: "За несколько недель нам удалось встретиться и пообщаться по телефону с десятками бизнесменов из Владимира и области. И все как один подтверждают: бизнес кошмарят, а силовиков действительно привлекают для устрашения. Мол, или признавайте сразу что вы нам должны, или будет хуже! Говорить об этом открыто владимирский бизнес боится. Боятся последствий, боятся большего давления или  проверок других своих компаний. Поэтому мы приведём несколько цитат , по просьбе предпринимателей - без имен и  названий фирм..."

Предприниматель г. Владимир: "Я пока не готов выносить это в публичное пространство. Лишнее слово скажешь, другие три проверки придут. Будет хуже, об этом открыто дают понять. В данном случае нет смысла делать хуже, чем есть. Хотя за долгие годы работы  такого не было никогда. То, что происходит у нас, почему-то в соседних областях не происходит, и это очень сильно всех напрягает!"

 

Предприниматель, г. Ковров: "С меня 100 тысяч сняли со счёта в один день по страховым взносам. Пошёл разбираться. Объясняю, что они допустили ошибку, все документы им показал. В налоговой сказали : "Ой, извините! Но с меня 100 тысяч сняли ни за что и в течение месяца так пока ещё не вернули!"

Предприниматель, г. Владимир: "Налоговая как специально издевается! Мы, должны были оплатить НДФЛ, перечислили половину суммы во вторник и договорились с инспектором, что остаток погасим в пятницу. А налоговая, берёт и в пятницу накладывает арест на мой счёт и снимает всю сумму по требованию. На вопрос: почему же всю сумму, мы половину уже оплатили и с вами договаривались? Мы получаем ответ: приказ руководства. Они просто всё делают для того, чтобы бизнес задыхался и закрывался!"

И если владимирский бизнес запуган и просто в ужасе от того, что происходит, то областные  налоговики трубят об успехах. Результаты выездных налоговых проверок и правда впечатляющие... В 2017 в бюджет доначислено 2,3 миллиарда рублей. Это в 2,5 раза больше чем в прошлом году. Помимо этого по материалам работников фискальной системы следователями возбуждено 11 уголовных дел на сумму более 850 миллионов рублей. Это в 7 раз больше чем в 2016. Успехи налоговиков приводят к закрытию региональных предприятий. Цифры Владимирстата говорят сами за себя. В этом году в области зарегистрировано на 500 юридических лиц меньше, чем в прошлом. При этом на 300 больше юр.лиц ликвидировано. Всего же в регионе в 2016 году было практически 35 тысяч крупных и средних предпринимателей. За год их число сократилось на три с половиной тысячи. В два раза больше юр.лиц решили сменить прописку с Владимирской области, чем перебраться к нам.  

Константин Коляскин, защитник предпринимателей: "Малый бизнес предназначен для создания рабочих мест, чтобы люди работали и получали деньги, а не источник обогащения в бюджеты или что-то остальное.  Если изъять системный блок, при изъятии налоговый орган обязан оставить копию, ни разу копии не оставлялись и попытки её получить, приход в налоговую растягивается на неделю, на две, не можешь посмотреть элементарный бухучёт". 

При этом всём владимирские фискалы как будто вообще оглохли! Они не слышат ни Президента Путина, который уже не раз требовал не "кошмарить" бизнес, ни руководство области. Когда губернатор Орлова узнала о том, как проходила налоговая проверка на предприятии "Владалко", напрямую обратилась к налоговикам!    

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: Что меня поразило — опять маски-шоу. Прекращайте! Ну, есть вопросы — делайте камеральную проверку. Никто не говорит, что не надо платить. И я буду за то, чтобы они все платили. Но это должно быть всё цивилизовано. И президент говорит: поддерживайте малый бизнес. А для нас это вообще — золотые яйца — малый бизнес. У нас нет ни нефти, ни газа.

Частично о методах работы фискальной службы рассказал заместитель начальника региональной ФНС. Правда эта пресс - конференция была закрыта для большинства СМИ. Чего боятся люди в погонах? Нашим коллегам с Зебра ТВ удалось записать интервью с одним из руководителей областной налоговой службы.  Об успехах и достижениях владимирской фискальной системы Максим Майоров рассказывал достаточно долго, а вот отвечать на острые вопросы явно был не готов.  

 

Максим Майоров, зам.руководителя УФНС России по Владимирской области: "Почему налоговики привлекают для проведения проверок силовые структуры? Росгвардию?

 - Налоговые органы Росгвардию не привлекали для проведения проверок.

 - ОМОН?

 - Налоговые органы не привлекали.

 - А кто привлекал? Это мероприятия оперативно-розыскной деятельности. Это… Налоговые органы росгвардию не привлекали .

 - Кого привлекали?

-Этот вопрос надо задать другим людям, я не компетентен на него ответить

Видимо, руководители налоговой вообще не знают законов. Вот письмо Минфина об участии силовиков в выездных проверках. Здесь, как говорится, чёрным по белому:  В соответствии с п. 1 ст. 36 Налогового кодекса РФ ПО ЗАПРОСУ налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.   

 

Налогового кодекса, товарищ Майоров, только по вашему запросу... А вы нам рассказываете!  Возвращаясь к методам работы областной налоговой, стоить отметить, что и  общественники в курсе происходящего. Они заявляют: свой пыл фискалам надо явно охладить.  

Екатерина Краскина, председатель регионального отделения Опоры России: "У нас законодательно установлена презумпция невиновности и если налоговики или другой контролирующий орган считает, что предприниматель виноват, это надо доказать. А у нас сразу идёт отношение такое, что вы все недобропорядочные и у нас к вам только такое отношение".

Дмитрий Третьяков, уполномоченный по правам предпринимателей: "У налоговой службы утверждена концепция открытости налоговой службы по отношению к бизнесу. В ней чётко прописаны возможные механизмы взаимодействия между налоговой службой и бизнесом. Открытая позиция. Мы фиксируем, что её нет".

А пока вместо взаимодействия предприниматели видят со стороны областной налоговой  откровенный прессинг, бизнес в прямом смысле слова начинает бежать из региона, меняя свою прописку на соседние области, где можно спокойно работать, честно платить налоги  и не бояться, что завтра ты БУДЕШЬ СЛЕДУЮЩИМ...

 



Индекс цитирования