Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.09.2023 На производстве всегда есть место подвигу

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
«В числе тружеников тыла был мой прадедушка – Недвига Василий Иванович», - написала в сочинении школьница Софья о своём родственнике.
«В числе тружеников тыла был мой прадедушка – Недвига Василий Иванович», - написала в сочинении школьница Софья о своём родственнике.

После начала ВОВ её прадед, как и большинство советских мужчин, пришёл в военкомат, чтобы отправиться добровольцем на фронт. Но получил отказ, так как был высококлассным токарем, необходимым заводу.

Гордые имена

Воспоминания детей об их дедах и прадедах - искренние, тёплые. Они подмечают главное. Например, что дедом — тружеником тыла стоит гордиться ничуть не меньше, чем ветераном - военным. Потому что их вклад в безопасность Родины равно бесценен.

Их было сотни тысяч — специалистов на брони, которые в Великую Отечественную делали не то, что им хотелось, а то, что было нужно.

Например, Александр Николаевич Пахаручин в годы ВОВ он работал машинистом паровоза и доставлял топливо, сырьё и другие грузы для завода. Или Константин Михайлович Зыков, который на производстве прошёл путь от токаря до заместителя начальника цеха. Или Иван Петрович Широков — электрик на заводе, Семён Сафонович Малетин — горновой на чугунно-литейном заводе, Александр Дмитриевич Абатуров — кузнец, Иван Григорьевич Абашин — сварщик, Иосиф Абрамович Набутовский - конструктор...

Этот список можно продолжать очень долго. Он — сама жизнь, потому что люди труда всегда, во все времена были и останутся её главным фундаментом.

Сродни подвигу

Хотя надо признать, что даже в ВОВ выстроить баланс между задачами мобилизации и необходимого развития промышленности было очень непросто.

Конечно, у любого нормального человека даже сомнений не возникает при ответе на вопрос, надо ли защищать Родину? Надо!

Но как? Сражаться на поле боя? Лечить раненых? Обслуживать технику? Безусловно.

А производить необходимую технику, экипировку, продукты питания, лекарства? Кто может сказать, что это не важно, и не входит в понятие «защита Родины»?

Конечно же, входит. И это тоже сродни подвигу. Совсем не зря Владимир Путин о государственной награде – звании Героя Труда России - говорил как о возрождении традиций уважительного отношения к труду. Их стоит возрождать! Иное — это обесценивать колоссальный вклад тружеников не только в безопасность, но и изобилие, к которому мы уже, согласитесь, привыкли.

Однако мы живем во времена, когда в одночасье может измениться абсолютно всё. Или так всегда было? Это, конечно, не повод перестать радоваться жизни, но быть готовыми к любому — как хорошему, так и непростому развитию событий необходимо, допуская даже самые невероятные сценарии.

Утвердить законом

В том числе — законом утвердить квоты на бронь ключевых специалистов промышленных предприятий, чтобы производства устояли при любых обстоятельствах. Особенно это важно при общеизвестной нехватке квалифицированных кадров в промышленности - даже без каких-либо внешних факторов!

Как ни удивительно, этого пока нет и в помине! Кстати, эксперты отмечают, что процентная доля сотрудников, необходимых для нормальной работы предприятий, не может быть одной и той же для всех. А некоторые директора утрату даже 5% сотрудников называют критичной...

В этой связи есть вопрос: если раньше баланс - пусть с большим трудом, но находили, то разве не нужно законодательно сделать это сейчас, сделав выводы из истории и исключив любые факторы непредсказуемости? Стабильность, предсказуемость — это то, что остро нужно промышленности, которая нас кормит. Во всех смыслах.



Индекс цитирования