Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.07.2023 Во Владимире впервые проходит фестиваль Лоскутная мозаика

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире впервые проходит фестиваль Лоскутная мозаика Четыре площадки областного центра -...
Во Владимире впервые проходит фестиваль "Лоскутная мозаика"
Четыре площадки областного центра - столько пространства потребовалось, чтобы суметь разместить все работы фестиваля "Лоскутная мозаика". Во Владимире он проходит впервые и продлится до начала августа. В чём уникальность разноцветных полотен? Почему сочетание цветов - важная основа и когда станут известны имена победителей? В нашем репортаже.
На этом стенде проплывают сверкающие рыбки. На другом - распустились яркие цветы, а в этом полотне - полёт фантазии. Настоящее торжество декоративно-прикладного искусства. Мастера по лоскутному шитью из разных регионов страны демонстрируют свои работы - потрясающие текстильные картины - и удивляют жюри их неповторимостью на фестивале "Лоскутная мозаика".
Наталья Калашникова, ведущий специалист Российского этнографического музея, доктор культурологии, профессор, член Союза художников России, заслуженный деятель науки РФ (Санкт-Петербург):
- Работы очень разные. Потому что лоскутная мозаика - это техника многогранная, она впитала в себя и имеет глубочайшие народные корни. Но она и современна.
Это подтверждает и возраст участников - на выставке есть работы школьников, юных мастеров и уже зрелых преподавателей. Чтобы разместить все работы, пришлось задействовать аж четыре площадки. Они будут принимать гостей весь месяц. Посетители, они же ценители лоскутного искусства, не скрывают - пришли на выставку за вдохновением и идеями. А некоторые - даже приехали из других регионов. Как Светлана Жильцова из Иванова.
Светлана Жильцова, посетительница фестиваля:
- Это всё авторская работа, как художники рисуют, работы ниоткуда не списаны. Это вид творчества. Вообще нравится всё, что связано с рукоделием, это всё интересно.
Другая гостья фестиваля, Татьяна Янишевская, оценивает лоскутное мастерство по тонкости исполнения. Уточняет - обращает внимание на искусно сделанные детали.
Татьяна Янишевская, посетительница фестиваля:
- Иногда лоскутки бывают очень больших размеров. Бывают 10 сантиметров или 5 сантиметров. А здесь вот даже расстояние между швами - вот один сантиметр, вот здесь вообще полсантиметра. Отдельно вырезаются детальки, чего, например, в других работах нет.
Критериев для оценки работ много. Профессиональное и тоже очень творческое жюри обращает внимание на колористику - цвета должны быть яркими, композиция - гармоничной, а техника исполнения - идеальной, рассказывает Полина Зенкина. Каждая работа оценивается индивидуально.
Полина Зенкина, завотделом Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, искусствовед, член Творческого союза художников России:
- Если работа выполнена без сучка, без задоринки, можно прибавить ещё один балл. Если это современная ткань, современная техника - на какие-то новшества, если это традиции - на сохранение традиционных технологий, традиционной колористики. И если мастера пользуются традиционными техниками и материалами - это ещё один бонус.
Над какими-то цветными полотнами трудилась целая группа, где-то работу сшивали в одиночку. Все это учитывалось при выставлении оценок. Участникам осталось набраться терпения - итоги фестиваля будут подведены через месяц. Победителей, покоривших лоскутную технику, объявят в начале августа.
Мария Городская, Андрей Беляков. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования