Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.07.2023 Во Владимире продавцы вейпов массово нарушают закон

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Во Владимире в поле зрения «народных контролёров» попали отделы продажи табака, его аналогов и устройств для курения.
Во Владимире в поле зрения «народных контролёров» попали отделы продажи табака, его аналогов и устройств для курения.

В столице области продавцы «парилок» и других видов электронных сигарет, очевидно, не боятся штрафов. Иначе как объяснить, что нарушения закона фиксируют в большинстве проверенных точек: открытые витрины, скидки, рекламу, продажу вейпов несовершеннолетним?

Итак, с 1 июня в России запретили розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, дистанционно, через автоматы. Закон обязывает продавцов закрывать витрины с вейпами, прекратить рекламные акции и не делать на такую продукцию скидки. За нарушения — штрафы до 3 тысяч для физлиц и до 50 тысяч для организаций. И, разумеется, нельзя продавать «парилки» людям, не достигшим 18 лет, за это штрафы от 40 до 600 тысяч рублей.

И в первый раз...

Первый рейд общественники провели в начале июля. Из девяти магазинов, которые посетили активисты, не выявили ни одного нарушения только в одном. Активист проекта «Народный контроль» Дмитрий Калугин рассказал:

– После введения законодательного определения устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а также запрета на стимулирование, рекламу, открытую продажу и реализацию несовершеннолетним таких устройств прошло чуть больше месяца, то есть время для адаптации бизнеса у предпринимателей было, но, как показали результаты мониторинга, нарушения тогда фиксировали в 90% специализированных торговых точек.

На днях активисты решили проверить, как продавцы справились с «домашним заданием» – устранили выявленные в начале месяца нарушения. В рейдах, как правило, участвуют очень молодые активисты, которые сами едва преодолели порог совершеннолетия. А с ними – несовершеннолетние подростки лет 16 в качестве героев контрольных закупок.

Три из восьми

На этот раз юные общественники побывали в восьми торговых точках, где продают вейпы. В реготделении «Народного фронта» назвали конкретные адреса: проспект Строителей, 20, проспект Строителей, 28, проспект Строителей, 19, ТЦ «Черёмушки», ул. Верхняя Дуброва, 36а, проспект строителей, 46г, ул. Горького, 133.

Из проверенных восьми отделов только в трёх не продали «парилку» 16-летнему подростку. В пяти приобрести модную, но вредную никотинсодержащую «игрушку» получилось без проблем, документы продавцы не попросили.

Будут «кошмарить»

Кроме незаконной продажи подростку сохранился и ворох тех же нарушений, с которыми продавцы клятвенно обещали проститься. Незакрытые витрины с никотинсодержащими жидкостями и устройствами для их употребления, рекламные акции, проводимые на момент рейда, щедрые скидки на всю или часть продукции, дисконтные карты и группы в социальных сетях, ведущие активную работу», — как говорится, в наличии и в ассортименте.

К продавцам, пойманным за руку на продаже вейпов несовершеннолетним, вызвали сотрудников правоохранительных органов. Протоколы «народных контролёров» передали в Роспотребнадзор. Молодые активисты пообещали и дальше «кошмарить» сигаретный бизнес в нашей области. В данном контексте это звучит обнадёживающе, ведь в СМИ всё чаще появляются страшные новости о гибели подростков после курения «безобидных парилок»...

Мнение эксперта

Координатор федерального проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семёнов:

– Специалисты отмечают в последние два-три года волнообразно нарастающее увлечение детей и подростков новомодными «парилками», которые находятся в свободной продаже и открытом доступе. После введения законодательных ограничений на их реали­зацию аналогично сигаретам далеко не все продавцы выполнили новые нормативные требования, что можно видеть по итогам каждых совместных мониторинговых мероприятий «Народного контроля» и ОНФ. Работу в этом направлении будем обязательно продолжать.

В тему

С 9 мая для организаций и ИП ввели повышенные штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (ФЗ от 28.04.2023 № 175-ФЗ) со штрафами по новой редакции ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ: от 40 до 60 тыс. руб. – для граждан (до этого был максимум 40 тыс.), от 150 до 300 тыс.руб. – для ИП и должностных лиц организаций (был максимальный штраф 70 тыс.), от 400 до 600 тыс. руб. – для организаций (раньше был максимум 300 тыс.).



Индекс цитирования