Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.08.2023 Во Владимирской области продолжается традиционный конкурс на самую красивую деревню

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской области продолжается традиционный конкурс на самую красивую деревню. Члены...
Во Владимирской области продолжается традиционный конкурс на самую красивую деревню.
Члены оргкомитета продолжают знакомиться с сельскими поселениями, местными жителями и их традициями. Напомним, девятый смотр организован инициативной группой общественников при поддержке губернатора Александра Авдеева и областного совета сторонников партии "Единая Россия".
Заливные луга и колоритные просторы. Гостей встречают жители Заречья. Это село на берегу реки Шерны в Киржачском районе - настоящий островок традиций.
Гордость Заречья - единственный в России Музей истории шелкового бархатного ткачества. Именно отсюда берет начало этот промысел на владимирской земле. Создатель музея - художница Галина Масленникова, внучка фабриканта Думнова - с исторической точностью восстановила дом своих предков.
- Этот дом самый первый, построенный среди фабрикантов шелковиков. Самое лучшее место в Заречье. Первая линия, самое близкое расстояние к реке, на горе, красивое расположение.
Ткачи работали в светелках. Здесь стоит ручное шелкоткацкое оборудование и станки 19 века. Галина возрождает уникальные традиции, а еще делает артельных кукол. Например, вот эта тематическая коллекция - о жизни простого сельского жителя - признана как в России, так и за рубежом.
Галина Масленникова, создатель музея шелкоткачества, внучка фабриканта Сергея Думнова:
- Многие музеи мира закупили эти куклы. Многие находятся и в наших музеях. Например в Этномире жилищ народов России. эти куклы и Бородино купило у меня.
У каждой улицы в Заречье - говорящее название. Экскурсии здесь проводят сами жители.
- Улица, по которой мы будем следовать к Храму называется сейчас Светлая. раньше она называлась - Мотня. До часовенки. Влево от часовенки улица называлась Крючок, вправо от Часовенки улица называлась Торбеевка.
На берегу реки возвышается колокольня Церкви Казанской иконы Божией матери, построенная в 1881 году. Директор дома культуры Сергей Пискарев рассказывает: в последний раз храм реставрировали в 90-х годах на средства прихожан и меценатов. Совсем недавно обновили иконостас. Всё это - ручная работа.
Ровесник церкви - здание местной школы.
Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса "Самая красивая деревня", заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:
- Наличие школы в крупном селе - это просто необходимость. Это надо беречь. Это одна семья. Это одно целое. Это центр образования. Это центр образовательный культурный. Это центр сохранения традиций.
Центр притяжения жителей Заречья - местный стадион. Здесь регулярно проходят спортивные соревнования. А еще сельский дом культуры. В случае победы в конкурсе в планах жителей- отремонтировать здание.
Евгений Фёдоров, директор Киржачской типографии:
- Главное золото в нашем районе, в нашей области, в нашей стране - это люди и то как они относятся к своим домам, к своим улицам, к той местности, где они живут.
Большое турне по живописным уголкам региона продолжается. В этом году заявки на участие пришли из 75-ти населенных пунктов. Гран-при девятого конкурса "Самая красивая деревня Владимирской области" - 200 тысяч рублей.
Полина Лаптева, Алексей Ковалев, "Вести Владимир".



Индекс цитирования