Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.08.2023 Народные приметы: 19 августа. Какие традиции нужно обязательно соблюдать в праздник Яблочный Спас

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы: 19 августа. Какие традиции нужно обязательно соблюдать в праздник Яблочный...
Народные приметы: 19 августа. Какие традиции нужно обязательно соблюдать в праздник Яблочный Спас
19 августа 2023 года отмечается народный праздник Яблочный Спас.
Яблочный Спас — народно-христианский праздник. Ежегодно отмечается 19 августа. В 2023 году выпадает на субботу. Также имеет название Второй или Средний Спас.
Праздник урожая и наступления осени. Соответственно названию, начинается сбор яблок. Первый собранный урожай освящается в церкви. Также в этот день готовят различные блюда с яблоками, заготовки на зиму.
Если человек следовал старинным традициям и до Яблочного Спаса не съел ни одного яблока, то в этот день на первое съеденное яблоко можно загадать желание.
Что можно делать в Яблочный Спас?
Праздник Яблочный спас приходится на Успенский пост. В этот день верующим разрешается трапеза с рыбой. Перед самим церковным праздником православные христиане совершают Всенощное бдение. Вечером в храмах проводится торжественная служба, а утром — литургия с крестным ходом. После богослужения верующие освящают яблоки и другие плоды.
По традиции хозяйки массово пекут яблочные пироги и варят варенье. В этот день необходимо поделиться угощением с родней и близкими друзьями, а также накормить нуждающихся.
19 августа надо строго следить за своими поступками и делать только добрые дела, чтобы очистить душу от грехов.
Что нельзя делать в яблочный Спас?
19 августа нельзя делать уборку, а также рукодельничать и заниматься ремонтными и полевыми работами, так как все эти действия – большой грех.
В Яблочный Спас нельзя мыться в бане и мочить голову, иначе могут замучить негативные мысли.
Приметы запрещают купаться в реках.
Народные приметы на 19 августа 2023 года
Какая погода сегодня, такая будет и 14 октября (Покров), а также в январе.
Солнечный и жаркий день — зима окажется суровой.
Вечером стадо коров сильно ревёт — к ненастью.
Свиньи чаще обычного валяются в грязи — к дождю.
Пеньковые верёвки разбухли — стоит ожидать сырой погоды.
С этого дня начинается листопад, ночи становятся холодными.
Паук разрывает свою собственную паутину — стоит ожидать сильного ветра.
Фото pxfuel.com



Индекс цитирования