Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.02.2023 В национальном парке Мещёра Владимирской области рассказали как живут реликтовые зубры и зубры швейцарских кровей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
По нацпроекту Экология к 2030 году во Владимирской области должно быть около трехсот зубров....
По нацпроекту "Экология" к 2030 году во Владимирской области должно быть около трехсот зубров. Сегодня эти реликтовые исполины обитают на территории Муромского и Клязьминско-Лухского заказников, нацпарка Мещёра. В последнем их всего девять, и живут они "припеваючи". В этом убедилась Анастасия Сахарова. Сегодня она расскажет, как проходит один день зубра в Мещёрском вольере.
Мереск сегодня не в духе. Бык он не местный, прибыл из нижегородского зоопарка. А кровей - швейцарских. Поэтому за такого "заграничного" жениха битва идёт не на шутку. Одна претендентка на его сердце, Власта, в приступе ревности лишилась половины рога. Сейчас у них брачный период, и страсти накалены.
Алексей Теплухов, зооинженер национального парка «Мещера»:
- Это что он делает?
- Он проявляет агрессию. Дело в том, что он один, бык, а восемь самок, включая телят. И он их пытается защищать.
- В нас он видит агрессоров?
- Да
Мереск может проявлять и нежность и заботу. Хотя, в обществе восьми дам это необязательно. Хочешь не хочешь - подойдет сама. Поэтому "джентльмен" может позволить себе выбирать. А с человеком у него отношения деловые.
Зоя Дроздова, заместитель директора по научной работе национального парка "Мещёра":
- В обычной жизни так вот к быку к дикой природе не подойдешь, а здесь они более дружелюбные, получается?
-Да.
Но в дикой природе зубров нет, они все в вольной популяции зубров. Либо в таких вольерных комплексах или зоопарках. Чем меньше стадо содержится даже в вольной популяции, тем больше он привыкает к человеку, воспринимая его членом стада.
"Членом стада" зубр воспринимает человека еще потому, что он его содержит. А прокормить такого гиганта непросто. Его ежедневный рацион - 4 килограмма зерна и 10-20 килограммов сена. На закуску - подножный корм , хрустящая кора деревьев и другие лакомства.
Первый бежит обедать всегда глава семейства.
Затем - его более статусные, зрелые подруги, которые распихивают из "трапезной" юных и неопытных. Остатки достаются малышам.
- Им требуется белок и минералы.
- Даже то, что упало мимо кормушек, ничего у нас не пропадает. Они всё подберут, съедят. Это растущий организм.
Реликтовые зубры в Мещерском вольере живут как гости пятизвездочного отеля. Питание - всё включено, полное медицинское обслуживание, живописная территория, особый режим охраны. И вип-загон - на 9 персон.
Анастасия Сахарова:
- Один день из жизни зубра не отличается разнообразием. Проснулся, позавтракал, затем снова прилег отдохнуть, съел пару десятков килограммов зерна и сена. Здесь, в вольерах, они настолько привыкают, что их всегда покормят, что ведут довольно непринужденный образ жизни.
Зубры, к слову, не дают ни молока ни мяса - по понятным причинам. Его популяцию поддерживают из научного интереса. Как долг по отношению к природе.
Сергей Теплухов, директор национального парка «Мещера»:
- Мы все-таки живем на этой планете, и мы должны всё-таки смотреть - что мы оставим и хорошее планете. Нашим потомкам, внукам, правнукам. И я думаю, что как раз этот зубр, который сохранится, который даст потомство. Как раз наследие. Которое мы сохраним. Не всё мы можем выразить в материально-денежной оценке. Надо чего-то и духовное. И вот так вот выразить в виде нашего прекрасного европейского зубра!
Последний представитель диких быков Европы, ровесник мамонта. Весом под тонну, могущественный, быстрый и харизматичный. Здесь, на владимирской земле, он чувствует себя как дома.
Анастасия Сахарова. Егор Герасимов. Вести-Владимир.



Индекс цитирования