Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.04.2024 Владимирская епархия конфликтует с учредителями Суздальской православной гимназии

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимирская епархия конфликтует с учредителями Суздальской православной гимназии Родители...
Владимирская епархия конфликтует с учредителями Суздальской православной гимназии
Родители воспитанников Суздальской Православной гимназии волнуются, что их дети останутся без аттестатов. Причина - в недофинансировании школы и в конфликте с владимирской епархией. Церковники настаивают на смене состава учредителей. Подробности - у Дарьи Давыдовой.
Жизнь в гимназии идет своим чередом. Хлеб насущный, пища духовная. В актовом зале хор репетирует пасхальный концерт. В кабинете русского проходят времена глаголов. Взрослым непонятно будущее.
Наталья Ильина, преподаватель:
- Мы надеемся, что мы выстоим. Мы надеемся, что у епархии хватит разума и совести, и гимназия останется, как есть.
Полагая, что это очередная проверка, съемочную группу "Вестей" встречает директор. Нина Аникина рассказывает, как устроен учебный процесс, про успехи детей и сложившийся коллектив.
Нина Аникина, директор:
- Есть у нас люди, учителя, которые работают с нами десяток лет, некоторые - два десятка.
Учреждение исключительное еще и потому, что гимназия в Суздале - единственная из девяти школ митрополии сейчас не получает областное финансирование. Это одновременно - и причина, и следствие затяжного конфликта с епархией, которая намерена поменять устав школы и стать ее единоличным учредителем.
Иерей Алексей Кузьминых, помощник секретаря Владимирской епархии:
- Из состава учредителей планируется выход сторонней организации, а именно ВООО «Родители, педагоги и православная общественность – за русскую традиционную нравственную школу». Эта организация нарушает закон РФ и внутренне распоряжение Епархиального Совета о том, что гимназии необходимо иметь одного учредителя. А после перерегистрации учебное заведение сможет рассчитывать на гранты, которые не получает уже два года.
Нину Аникину обвиняют в неподчинении правящему Архиерею, епархиальному совету, и в том, что она завела ситуацию в тупик. Сама же директор уверена: реорганизация поставит крест на всей гимназии.
Нина Аникина, директор:
- Реорганизация и перерегистрация приведет к потере лицензии, к потере аккредитации, потере соответствующих документов. Это ясно, как божий день. И юристы нам дали соответствующее заключение. Мало того, что прервется финансирование, наши дети даже не получат аттестаты.
Коллектив и неугодные соучредители открыто указывают на имущественные интересы церкви.
"- Первое, что приходит в голову, - это здание.
- Здание?
- Здание в центре города. Такие идеи давно витают, и нам о них доносили. О том, что это будет паломнический центр."
Здание на улице Васильевской, к слову, целиком находится в собственности епархии.
Юлия Бутрякова говорит, что за год с проверками здесь побывали все - от пожарных до инспекторов Московской патриархии. Нарушения, которые были найдены, устранены. Но осадочек остался.
Юлия Бутрякова, учредитель Суздальской Православной гимназии:
- Ну, это явно заказано. Проверки заказаны. Потому что пытаются потопить.
- Я правильно понимаю, что вопрос стоит так: кто первый отойдет в сторону?
- Ну, наверное так. Потому что из той встречи, которая была в епархии, мы поняли, что там будут стоять до конца.
В епархиальном управлении делают важное уточнение. Никаких изменений в жизни гимназии не предвидится до конца 2024 учебного года. То есть все дети, которые заканчивают учебу этой весной, - получат аттестаты.
Остальным никто - ни с той, ни с другой стороны - ничего не может гарантировать. Вместе с тем в гимназии вовсю идет набор в первый класс. Конкурс - почти два человека на место.
Дарья Давыдова, Андрей Синягин "Вести-Владимир".



Индекс цитирования