Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.04.2024 Биолог рассказал владимирцам, как бороться с непарным шелкопрядом

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Биолог рассказал владимирцам, как бороться с непарным шелкопрядом Весна в разгаре - время наводить...
Биолог рассказал владимирцам, как бороться с непарным шелкопрядом
Весна в разгаре - время наводить порядок в садах. Один из обязательных этапов для каждого хозяина - борьба с вредителями. Вместе с биологом Русланом Жуковым поговорили о самом узнаваемом из них - непарном шелкопряде. Репортаж Татьяны Воронцовой.
Руслан Жуков, биолог:
- Вот, как можем наблюдать - на данном участке парка кладки отсутствуют. Участок прогрелся, снег сошел, и из яиц вышли гусеницы и уже расползлись.
Непарный шелкопряд уже в активном поиске...свежей кормовой базы. Отлично перезимовав под снежным пуховым одеялом , прогретые не "по-апрельски" жарким солнышком, маленькие гусеницы проснулись раньше срока и уже начали захватывать территорию.
Руслан Жуков, биолог:
- Данный вид очень пластичный и живучий. Гусеницы-полифаги питаются...любой растительностью. И куда мать-природа качнет в этом году - не известно. Если была хорошая зимовка, то их может быть еще больше.
Еще больше, чем в прошлом году? - перспектива пугающая. "Демографический бум" непарного шелкопряда в 2023 охватил всю страну. Прожорливые гусеницы оккупировали 40 тысяч гектаров Владимирской области.
Досталось тогда всем территориям, особенно Гусь-Хрустальному району. Полчищами гусениц были увешаны даже автомобили. Помощник агрессора в его быстром передвижении - шелковая паутинка...
Руслан Жуков, биолог:
- Данный вид к шелкопрядам отношения не имеет. Это волнянка...а большинство из них являются вредителями лесного и сельского хозяйств.
Если гусеницу заметить несложно, то распознать кладку личинок - под силу только профессионалу.
Руслан Жуков, биолог:
- Порой кладки заметны на фундаменте домов, у основания стволов иногда спрятаны. Их и не видно.
С первого раза и не понять. Эта маскировка под остатки бетона на фонарном столбе - настоящее логово нового поколения гусениц
Руслан Жуков, биолог:
- Вот эта кладка, здесь яйца, а сверху волоски бабочки, - самки которые она после кладки покрывает яйца, И тем самым защищает от внешних повреждений. Забота о потомстве.
Кладки непарного шелкопряда держатся на особом клейком веществе морозо-влаго-ветро-устойчивом. Каждое спрятано в специальную оболочку.
Весной она служит первым завтраком для вылупившихся гусениц. Все предусмотрено природой для выживания.
Руслан Жуков, биолог:
- Я здесь обнаружил еще 2 кладку. Вот, сбоку на железной арматуре. Она в тени. Имеет темную насыщенную окраску. И гусеницы пока не вышли.
Жизненный цикл непарного шелкопряда длится круглый год. Из отложенных на зиму личинок вылупляются мелкие гусенички. Отъевшись до 6 см в длину, они окукливаются и превращаются в непримечательных мохнатых бело-коричневых бабочек.
Руслан Жуков, биолог:
- Самки очень грузные, в отличие от самцов, и летают плохо. Откладывая яйца, становятся легче. А так скапливаются возле дерева и летят на свет. Как в данном случае - вот свет, прилетела и отложила яйца.
Это прошлогоднее осеннее фото. Самки шелкопряда только вышли из куколок. Бабочки не питаются. Их главная цель - вывести потомство.
1 самка откладывает до 500 яиц Поэтому бороться с шелкопрядом важно на самых ранних стадиях. И бороться комплексно - замечает биолог - и работникам лесных хозяйств, и садоводам-огородникам.
На личных участках весной необходимо осмотреть все насаждения, заборы и фасады домов.
Руслан Жуков, биолог:
- Вот так соскабливается ножом, на бумагу - в пакет, и сжигается. Кладки ликвидируются с помощью обычного ножа и бумаги. Срезаются так, переносятся на бумагу. Их перемещают в пакет, завязывается, и лучше всего сжечь.
Эти пока пушистики-паиньки сидят тесной кучкой и ничего не трогают. Непарный шелкопряд - лидер среди всех насекомых вредителей.
Руслан Жуков, биолог:
- Это маленькие гусеницы, несколько миллиметров. Они сильно опушены и переносятся ветрами. Их волоски ядовиты, если попадут на кожу - вызовут раздражение...Поэтому у них так мало врагов.
Иволги, кукушки и некоторые виды дроздов - истребители шелкопряда среди птиц. Наездники, мухи тахины, лесные муравьи - среди насекомых. В борьбе с уже подросшими гусеницами пригодятся специальные ловчие пояса.
Руслан Жуков, биолог:
- Взять плотную бумагу, клей, с помощью которого ловят мышей...привязать к дереву. Гусеницы будут залезать и погибать.
В парках Владимира ситуация одна, а за городом - совсем другая.
Это свежие кадры из леса в Судогодском районе, и в Лунёве под Владимиром. Поражение деревьев достаточно обширное. По 3-4 кладки на каждом дереве. Нашествие в разгаре.
Татьяна Воронцова, Андрей Беляков "Вести-Владимир".



Индекс цитирования