Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.04.2024 Во владимирском Центре народного творчества работает выставка гороховецких мастеров

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во владимирском Центре народного творчества работает выставка гороховецких мастеров Эта неделя -...
Во владимирском Центре народного творчества работает выставка гороховецких мастеров
Эта неделя - последняя, когда можно полюбоваться уникальными ремёслами. Как их удалось сохранить? Расскажет Полина Лаптева.
Сирены, львы, птицы...- резные доски с растительными узорами, образами фантастических существ...Эти вычурные украшения - пример корабельной резьбы. Она появилась в 18 веке на речных судах. Возродить забытое плотницкое ремесло Гороховецкой земли решил мастер по обработке дерева Николай Курюкин.
Николай Курюкин, мастер по обработке дерева:
- Почему наши деды могли это сделать, почему мы не можем? Все под силу.
Однако зачем такие украшения для кораблей практического назначения? С конца 40 годов 18 столетия последовала серия указов: доски, тесанные топором, заменить на пиленые. Из одного бревна можно было напилить до пяти досок, а топором получались только две.
Судостроителей такие нововведения не устроили. Ведь топорные доски более прочные, а пиленные - впитывали воду и гнили.
Чтобы скрыть истинное положение дел, плотники хитрили и стали украшать доски узорами.
Когда судно отрабатывало своё, резным доскам давали новую жизнь. Их стали использовать в качестве наличников для украшения домов. Для работы чаще всего использовались бруски сосны и липы, долото и стамески.
Николай Курюкин, мастер по обработке дерева:
- Выбирается фон, а потом выбирается рисунок. Трудозатратное все это дело.
На выставке изделия из ватного папье - маше, живописные работы Гороховецких художников.
А это старинное русское ткачество. Техника тоже требует усидчивости. Для начала нужно освоить примитивный станочек и рамку, а уж затем большой ткацкий стан, как в этой мастерской.
В основе такого узора перекидывание нитки "утка" через нить "основы". Цвета классические - белые и красные.
Татьяна начинала с азов. А теперь обучает в собственной мастерской всех желающих - детей и взрослых.
Татьяна Мойкина, мастерица по изготовлению старинного русского ткачества:
- Это, наверное, у нас генетически заложено. Как же раньше. Пятилетнего ребенка сразу сажали за станок. Ножки до педалек достают, и она ткет. А самым плохим словом для девочки было, знаете какое? Неткачиха!
Последнее полотенце в технике гороховецкого белого браного ткачества было создано в 1929 году. Спустя почти столетие гороховецкая мастерица возрождает забытый промысел.
Получается фактурный рисунок, полностью белый с изнанки. Здесь жемчужное полотно, где на тонкой основе сплетаются уток красных и белых ниток.
А это коллекция глиняных игрушек. Ольга Гурова, вдохновленная работами Елизаветы Бем, решила создать собственных персонажей в духе русского крестьянства.
Ольга Гурова, создательница глиняных игрушек:
- Бог послал в руки кусочек глины, и с тех пор я стараюсь его не выпускать. Это моя любовь с первого взгляда. Это такой материал, который хранит тепло твоих рук, и он очень отзывчив на тепло твоих рук. Из него можно делать все, что угодно.
"Народная галерея" в Доме фольклора пополнилась уникальным творчеством мастеров. Увидеть "Живые ремесла земли Гороховецкой" можно до 21 апреля.
Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир".



Индекс цитирования