Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.11.2023 МЧС показало убежища и укрытия

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Рейд провели во время месячника гражданской обороны.
Рейд провели во время месячника гражданской обороны.

Кого куда?

Сотрудники МЧС совместно с представителями владимирской мэрии показали журналистам защитные сооружения областного центра: укрытия и убежища.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Владимирской области Вадим Лобастов рассказал, чем они отличаются друг от друга.

Итак, укрытия предназначены для основной части населения. В них, как правило, людей размещают на срок до 12 часов, пока угроза не минует или пока их не эвакуируют в безопасное место. Для этих целей чаще всего используют подвалы, подземные парковки.

В убежища же в большинстве своём спускают сотрудников предприятий, отнесённых к категории особо важных. Там уже создали более комфортные условия. Продолжительность пребывания – до трёх суток.

Идеальный подвал

Первая точка «десантирования» – обычная многоэтажка на ул. Мира. Возле подъезда –
таблички с указателями. По ним находим подвал, спускаемся вниз. Вместо привычных многим полок с соленьями – щебёночный пол, лавки, столы, на них – запасы воды и керосиновые лампы.

– Управляющая компания должна постоянно проверять коммуникации, следить, чтобы не было утечек, вовремя проводить дезинфекцию от крыс и насекомых, а также разместить на стенде информацию о том, где находится ключ от укрытия, – говорит руководитель УК Дмитрий Кириллов.

В случае необходимости здесь могут спрятаться до 500 человек. По сведениям мэрии, на территории Владимира 1318 подвальных помещений, считая подземные парковки. Если же таковых в вашем доме нет, нужно укрыться в соседних постройках.

К слову, о том, что находится в подвалах, должны заботиться сами жильцы. И оборудовать его придётся тоже за собственный счёт.

ТЦ-укрытия

Едем дальше. Автобус с журналистами остановился возле ТЦ в центре города. Спускаемся на минус первый этаж – на парковку. Помещение более трёх тыс. кв. м оборудовали принудительной вентиляцией. О повышенном комфорте не говорим. Зато в случае необходимости оно вместит до 10 тыс. человек – сотрудников торгового центра, посетителей и прохожих, оказавшихся неподалёку.

Защитит ото всего

Под организацией ДСУ-3 расположился целый бункер –
настоящее убежище на 200 человек.

– Здесь можно спастись от всех видов современного оружия, смерчей и ураганов, – говорит инженер ГО и ЧС Андрей Селянин.

Сердце защитного сооружения – фильтрационная камера, благодаря которой внутрь попадает чистый воздух. Даже если отключат электричество, подачу воздуха можно будет осуществить вручную.

Кроме того, в помещении есть всё необходимое: вода, туалет, лежаки, аптечки, защитные костюмы и даже узел телефонной связи. Имеются два выхода, включая эвакуационный. Если случится так, что здание разрушится, люди смогут пробраться через него за его пределы.

Возле выхода с гермозатвором устроили специальные конструкции, которые тушат взрывную волну и не дают дверям перекоситься.

Несмотря на то что сооружение построили ещё в 70-х годах, в случае необходимости оно исправно сможет выполнить свою функцию. А пока его регулярно проветривают и проверяют, насколько хорошо работают установки.

Мнение эксперта

Руководитель гражданской защиты Владимира Борис Беликов:

– Подвал – общедомовое имущество, поэтому ни мы, ни МЧС, ни прокуратура не могут наказать кого-либо за неготовленность принять людей. Жители должны провести общее собрание и сами решить, как лучше организовать укрытия.



Индекс цитирования