Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.10.2023 Жители деревни Леоново Петушинского района страдают от зловония

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Жители деревни Леоново Петушинского района страдают от зловония. Люди уверяют: группа местных...
Жители деревни Леоново Петушинского района страдают от зловония.
Люди уверяют: группа местных предприятий бесперебойно сливает канализационные отходы. Люди обеспокоены загрязнением всей экосистемы. Что происходит в Леоново? - выясняла Полина Лаптева.
Вместо бывшего карьера - черное болото, рядом - засохшие деревья. Местные жители не узнают окрестные пейзажи.
Татьяна, местная жительница:
- Большой карьер, там чистая вода была, там деревья зеленые, сейчас там все черное стоит, даже с трассы можно это и унюхать и увидеть. Там вообще конечно... Деревья в лесу очень много погибло из-за них, если мы сейчас ничего не предпримем, то через 10 лет там вообще будет караул.
Говоря о "них", люди подразумевают два предприятия, которые, которые, по их словам, бесперебойно и куда попало сливают канализационные отходы. Завод по консервации и засолке вплотную прилегает к жилому сектору. Собственники участков не раз замечали лужи в огородах. Михаил рассказывает, у него в саду погибли все плодово- ягодные деревья.
Михаил Фролов, местный житель:
- Вода лилась вся под забор и прямо туда.
- Прямо к вам на участок?
- Да, там лужи были. Потому что там идет уклон этого здания. Там если ведро пролить, канистру воды вылить, то она вся сюда идет. // Все было здесь в воде. Вот вишня загнулась, вот яблоня, вот яблоня. Антоновка была, здоровые яблоки. Сейчас - все.))
Прежние выводы теперь забетонированы, обустроены новые. Но жители сомневаются, что это что-то изменит.
Наталья, местная жительница:
- Очистные они делали для одного склада. У них есть эта очистная система, система септиков, но она на один склад, а они там еще построили. Там не справляются просто они.
Забором полностью перегорожена одна из сельских дорог. Прокуратура Петушинского района нарушений земельного законодательства не выявила. Но доводы о сливе доходов и вреде экологии нашли свое подтверждение. Не произведен и расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Владислав Гусев, заместитель прокурора Петушинского района:
- Выявлены нарушения, касающиеся требований природоохранного законодательства, которые выразились в отсутствии паспорта отхода у общества, программ производственного контроля, а также был выявлен факт нарушения сброса сточных вод в неположенном месте. // Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
По сообщению администрации Петушинского района - разрешения на строительство и реконструкцию производственного объекта в Леоново не выдавались. Кроме того, в 2022 году одно из предприятий уже получало предостережение по факту нарушения природоохранного законодательства. Но предприниматели так ничего и не предприняли. Теперь администрация направила обращения в Инспекцию строительного надзора и региональное Минприроды - с просьбой провести проверку.
По телефону гендиректор завода заявил "Вестям", что будет готов дать комментарий только после того, как в его адрес поступят официальные бумаги о нарушениях.
Полина Лаптева, Алексей Ковалев, Вести Владимир.



Индекс цитирования