Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.07.2023 Народные приметы на 10 июля: почему на Самсонов день приглашают гостей и угощают их различными блюдами?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 10 июля: почему на Самсонов день приглашают гостей и угощают их различными...
Народные приметы на 10 июля: почему на Самсонов день приглашают гостей и угощают их различными блюдами?
В понедельник (10 июля 2023 года) в народном календаре – Самсонов день.
Православная церковь 10 июля вспоминает Сампсона Странноприимца. Святой родился в Риме, в богатой и знатной христианской семье. С юных лет он сострадал больным, и потому выбрал профессию врача. Он не только лечил людей, но и всячески им помогал.
Это интересно!
К Самсонову дню приурочена интересная поговорка, напоминающая загадку: «На Самсона сено зелено – каша черная; сено черное – каша белая».
Смысл поговорки в следующем: при сухой погоде хорошо сохнет сено, сохраняя зеленый цвет, и родится гречиха, из которой получается - «черная» каша. При дождливой погоде же сено гибнет, но хорошо растет просо, из которого варят «белую» пшеничную кашу.
Что можно делать на Самсонов день?
1. Толковать сны. Говорят, что в ночь на Самсона — они вещие. Сон ночью с 9 на 10 июля может исполниться в течение 10 дней.
2. На завтрак нужно обязательно приготовить кашу на молоке и добавить в неё сливочное масло. Как считали наши предки, если выполнить все эти условия, в семье всегда будет благополучие и достаток.
3. Приглашать гостей. В Самсонов день было принято на праздник приглашать к себе гостей и кормить их различными блюдами. Люди верили, что чем больше отдать другим, тем больше им воздастся.
Что нельзя делать в Самосонов день?
1. В этот день запрещается игнорировать просьбы о помощи. Иначе и Вам когда-то в будущем не помогут.
2. Не стоит жалеть деньги на милостыню. Чем больше будет дано - тем больше впоследствии вернется.
3. Не рекомендуется валяться в сене. По примете, у того, кто ослушается этого запрета, все сено сгниет.
Народные приметы на 10 июля:
Если на Самсона дождь, то идти ему до самого Бабьего лета.
Стрекоза рывками летит, сильно шурша крыльями – к непогоде.
Если в этот день ясно солнышко светит, то в ближайшие семь недель будет солнечно.
Фото: pxfuel.com



Индекс цитирования