Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.02.2024 Народные приметы на 10 февраля. Почему в День домового ни в коем случае нельзя обижать кошку?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Народные приметы на 10 февраля. Почему в День домового ни в коем случае нельзя обижать кошку? В...
Народные приметы на 10 февраля. Почему в День домового ни в коем случае нельзя обижать кошку?
В субботу 10 февраля 2024 года в народном календаре славян – Ефремов день, ещё известный как День домового. Наши предки любили и чтили домового: при переезде в новое жилище его приглашали с собой. Оставляли ему подарки во дворе – монетки, лоскутки, горбушки хлеба. После вечернего приёма пищи для него на стол ставили еду.
10 февраля в народе – «именины домового». В этот день домашнего духа особенно чествовали. Для него в печи на загнетке ставили миску с молоком, оставляли горшочек с кашей, обложив его горячими угольками. Верили, что домовой в полночь выйдет из-под печи и попробует угощение, после чего подобреет и на целый год станет услужливым и смирным.
Что можно и нельзя делать в День домового?
В этот день принято было всячески ублажать домашнего духа. Специально для домового в печке оставляли миску с молоком и горшочек с кашей, обложив угощение горячими углями.
Кроме того, чтобы угодить домовому, в жилище к этому дню наводилась абсолютная чистота. А женщины и девушки весь день стирали, шили и чинили прохудившиеся вещи, чтобы привлечь себе счастье.
Есть также примета, что если 10 февраля после обеда как можно чаще смотреться в зеркало, можно надолго сохранить молодость и красоту.
Нельзя убивать пауков, тараканов и других насекомых, живущих в доме. Наши предки верили, что они – вестники Божьи, следящие за членами семьи, чтобы в случае необходимости быстро полететь на Небеса и рассказать о возникших проблемах или же похвастаться радостью.
10 февраля нельзя плохо относиться к кошке, поскольку она дружит с Домовым. И он может рассердиться, если обидят его подругу, – начнет путать нитки рукодельнице, дразнить собаку, заставляя ее гавкать без умолку, а также сильно шуметь ночью, когда все крепко уснут.
Народные приметы на 10 февраля 2024 года
Ветер в этот день – к сырому лету.
Если в этот день случилась беда или кто-то заболел, то, согласно поверью, это проказничает домовой.
Считается, что на Ефрема отменный клёв.
Накормив домового 10 февраля, вы избавитесь от многих неприятностей.
Густой воздух над лесом – к дождю и ненастью.
Лес почернел – к оттепели.
Фото: freepik.com



Индекс цитирования