Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.05.2023 Во Владимирской области в канун Дня Великой Победы увековечили память гороховецких судостроителей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской области в канун Дня Великой Победы увековечили память гороховецких судостроителей....
Во Владимирской области в канун Дня Великой Победы увековечили память гороховецких судостроителей. Почему центральной фигурой Аллеи памяти стал десантный мотобот, расскажет Мария Платанюк.
Символ благодарной памяти. И посвящение нескольким поколениям корабелов. Аллею и сквер воинской славы гороховецких судостроителей открыл губернатор Александр Авдеев. Набережная на берегу Клязьмы в историческом Гороховце - не просто новое общественное и туристическое пространство. Это место, наполненное особым смыслом, подчёркивает глава региона.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия":
-Это как раз то место, место силы, где можно проводить уроки мужества, проводить занятия с подрастающим поколением, с молодежью, с юнармейцами. Рассказывать историю не только производственную, но и военную. В данном случае проект такой комплексный. И он не мог не победить, и мы очень рады за гороховчан, что такой проект реализован.

С этим проектом благоустройства Гороховец победил во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. На реализацию направили 98 миллионов рублей. Вторая очередь набережной- важная часть "Народной программы" "Единой России".
Смотровые площадки, пешеходные дорожки, информационные стенды о подвигах гороховецких судостроителей, и главное- памятник десантному мотоботу. Гороховец внёс свой вклад в Великую Победу. На фронте, и в тылу. В годы Великой Отечественной войны защищать Родину ушли 17 тысяч жителей района. А гороховецкий судостроительный уже в октябре 41-ого получил заказ на производство мотоботов. Летом 42-ого эти первые лёгкие корабли сошли со стапелей.

Гороховецкие мотоботы выдержали всю тяжесть десантных операций на Чёрном море. Под огнём противника прошли от Новороссийска до Керчи. Помогали советским бойцам в боях на Дону, Волге, Азовском море, Дальнем Востоке. Этой страницей нашей общей истории гордятся все жители Гороховца.
Людмила Сидорова, бывший сотрудник Гороховецкого судостроительного завода:
- Корабли к берегу не могли подойти. Спускали на воду эти боты и на них высаживался десант.
На церемонии- дети, внуки, правнуки гороховецких судостроителей. И сами ветераны завода. В их числе- Владимир Медведев, передовик- судостроитель, кавалер Ордена Трудовой Славы.
Владимир Медведев, ветеран труда, передовик Гороховецкого судостроительного завода, кавалер Ордена Трудовой Славы:

- Поздравляю всех товарищей, судостроителей. В честь Победы в Великой Отечественной войне. Многие наши судостроители не вернулись. Честь и слава нашим судостроителям!
История судостроительного- и в семейной истории Оксаны Рябовол. Коренная гороховчанка возглавляет администрацию Гороховецкого района.

Оксана Рябовол, глава администрации Гороховецкого района:

- Почти сто лет существовал существовал судостроительный завод. Две трети трудоспособного населения здесь трудились. Практически каждый из нас имеет отношение к судостроительному заводу. У меня там работали оба родителя. Это наша дань им.
Проекты благоустройства позволят развивать Гороховец как туристический центр, привлекая всё больше гостей. В планах- дальнейшее благоустройство и даже реставрация старинных домов на набережной.
Мария Платанюк "Вести-Владимир".



Индекс цитирования