Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.08.2023 Массово гибнут пчелы во Владимирской области

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Массово гибнут пчелы во Владимирской области. В Юрьев-Польском районе - массовый падеж пчел....
Массово гибнут пчелы во Владимирской области.
В Юрьев-Польском районе - массовый падеж пчел. Убытки подсчитывают владельцы, как минимум, полутора десятков пасек. Кто виновен в гибели насекомых, выясняла Мария Городская.
- Обычно при входе на пасеку слышен шум как на взлётной полосе, гул стоит и запах мёда.
Гробовая тишина вот уже неделю царит на пасеке Анны Сальковой. Девушка с горечью вспоминает: в тот день пчелиные семьи как обычно вернулись домой под вечер, а к утру сад был усеян полуживыми насекомыми.
- На эту пасеку не опасно заходить без обмундирования пчеловода, просто потому, что пчёлы, которые летают вокруг, уже не опасны. На пасеке - запах гнили из-за того, что пчёлы отравлены пестицидами и доживают свои последние дни.
Валерий Макеев, пасечник с. Невежино:
- У меня 32 пчёлосемьи. Что касается гибели - погибло сто процентов. То есть пасека на данный мёртвая.
Валерий Мокеев в свою пасеку вложил всю душу и сбережения. Александр Лобанов вообще взял кредит. Это - его единственный заработок.
Александр Лобанов, пасечник с. Андреевское:
- Получается, что я деньги впустую потратил. Я кредит брал. Я начинающий пчеловод, 5 лет.
По подсчетам пчеловодов, в Юрьев-Польском районе вымерли 14 пасек. В каждой - как минимум по тридцать семей. Но дело не только в материальном ущербе.
Любовь Засыпкина, пасечница с. Небылое:
- Я помню, я ещё ребёнком здесь была, такого никогда не было. Я выросла на них, понимаете? Вот этот гул пчелиный. Это родное, своё. У меня даже слёзы текут, понимаете? Мне жалко пчёл! Бог там с ним, с мёдом!
Виктор Бутаков, пасечник с. Небылое:
- В СВО отправили шесть или семь контейнеров. И я отправил, у меня поменьше пчёл, но тоже туда отправили - мы помогаем людям.
Пасечники утверждают: яд пчелы принесли с рапсового поля СПК Шихобалово. Людей никто не предупреждал о грядущей обработке угодий пестицидами. А сейчас как раз идёт активное цветение. Поле у пчеловодов прямо под боком, до него пара километров. Пчёлы летают на семь.
- Это всё сжигать.
- Мёд этот есть нельзя. Он отравлен, мы его есть не будем. Нужно утилизировать его.
- Ни одна государственная организация не сказала нам, что нам делать с этим мёдом, пчелой, с этими рамками. Ничего нам неизвестно.
Как нам объяснили в самом СПК, инсектицидами поле обработали до цветения. Откуда столько жертв среди насекомых, здесь не знают.
Дмитрий Курочкин, исполняющий обязанности главного агронома СПК "Шихобалово":
- Как вы считаете, справедливо будет выплатить им компенсацию?
- Ну если действительно выявится, что это наша вина, то вполне возможно.
Именно это теперь предстоит доказать пасечникам. Россельхознадзор взял пробы растений с поля для исследования.
Андрей Забелин, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям:
- Вопрос скорее не нормы, а именно отсутствия оповещения именно пчеловодов, поскольку основная масса пестицидов всех практически, в том числе инсектицидов что и гербицидов как правило, имеют высокий класс опасности для пчёл именно. Помимо этого, решается вопрос по направлению материалов сводных в структуры следственные по вопросу возбуждения уголовного дела.
Пчеловодам выдали направления на анализы помора, грунта, мёда и перги. Экспертиза им дорого обойдется, но владельцы пасек намерены привлечь виновных к ответу. И уже осторожно строят планы на будущее. Опасаясь, что трагедия может повториться.
Мария Городская, Андрей Беляков. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования