Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышенное атмосферное давление и перепады температур
- Москвичам, варившим мефедрон во Владимирской области, вынесли приговор
- Во Владимирской области пройдет Первенство России по спортивному ориентированию
- Как будет работать Областная детская клиническая больница в майские праздники?
- Жительницу Александровского района будут судить за убийство сожителя
- В преддверии Дня Победы сотрудники ОМВД России по Петушинскому району и школьники навестили ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в запасе Анатолия Гаврилова
- «Резиновая» квартира: житель Владимира прописал у себя 22 мигранта
- Студенты из ВлГУ стали призерами чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?»
- Владимирцы на 50% больше времени стали проводить на дачных сайтах
- Во Владимире сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении кражи наушников
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.06.2023 Во Владимирской области разрастается нашествие непарного шелкопряда

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской области разрастается нашествие непарного шелкопряда. Насекомое объедает зелёные...
Во Владимирской области разрастается нашествие непарного шелкопряда.
Насекомое объедает зелёные насаждения и стремительно расползается по территории. Чем так опасен вредитель и как с ним бороться? Вместе со специалистами россельхозцентра в нацпарк в Гусь-Хрустальный район выехала Ольга Яцык.
Для Валентины нашествие гусениц шелкопряда стало настоящей бедой. Прожорливое насекомое съело в саду все цветы и деревья. И теперь оккупировало дом.
- Валентина Игнатова - жительница с. Перово:
- Они везде: на доме, на фундаменте. Во всех углах сделали паутину. Я уже два раза опрыскивала дом. Берёзу насколько можно было достать. Утром приходишь - их ещё больше.
В соседнем дворе - та же история. Плодовые деревья спасти не удалось. Вредитель появился будто из ниоткуда, говорят местные жители. Раньше такого не было. Специалисты это объясняют близостью леса и болотистой местностью. Село Перово находится на территории национального парка "Мещёра", где есть все условия для размножения насекомого, а по территории его разносит ветер.
Наталья Михайлова - главный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" в г. Гусь-Хрустальный:
- Благодаря вот этим ворсинкам, которые находятся на самой гусенице, они снабжены воздухом. При сильном ветре они разлетаются на очень большие расстояния до 12 км. В связи с этим, захватывают всё больше и больше территорий.
Вредитель зимует в стадии яйца и легко переносит низкие температуры. Вплоть до -50 градусов. С наступлением тепла появляется гусеница, которая делает свою чёрную работу. Вместе с непарным шелкопрядом действует кольчатый. По сути, ничем не отличается от своего собрата. Любит деревья, цветы и капусту. Поэтому, очень важно предупреждать население о такой опасности на уровне местных администраций, говорят в Россельхозцентре. В борьбе за жизнь деревьев помогут химикаты.
Анна Санина - начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ Россельхозцентр по Владимирской области:
- Мы советуем обработать "Фуфаноном- нова. Согласно инструкции по применению, там несколько обработок. Повторять их надо каждые 7 или 10 дней. Но в данном случае, результат будет слабым. Потому, что надо было начинать обработку, конечно, раньше.
Осенью и весной садоводам необходимо проверять наличие яйцекладки. Их может быть много и в разных местах. В том числе, в домах.
Ольга Яцык:
- В одной кладке шелкопряда находится 400 яиц. Делают они их преимущественно на деревьях. Вот эту рябину шелкопряд уничтожил за две недели. А дуб, который находится через дорогу, совсем не засох. Это также шелкопряд. И его он "съел" буквально за полтора месяца.
Для человека гусеницы также опасны. Водитель нашей съёмочной группы рисковал получить ожог.
- Их нельзя брать в руки. Их щетинки могут вызвать ожог.
- Серьёзно?
Собирать их нужно в перчатках, а чтобы уничтожить - заливать керосином или закапывать на полметра в землю. Ясно одно: бороться с непарным и кольчатым шелкопрядом нужно заранее, чтобы не остаться без урожая.
Ольга Яцык, Александр Чунаев, Вести-Владимир



Индекс цитирования