Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.11.2018 Спор между жителями деревни Октябрьская вырос в настоящий конфликт

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В деревню Октябрьская Вязниковская района  вскоре придет голубое топливо.
В деревню Октябрьская Вязниковская района  вскоре придет голубое топливо. Казалось бы,  радостное событие, но часть  жителей многоквартирных домов  не захотела  подключать индивидуальные газовые котлы  и  потребовала  оставить  им  центральное отопление. Между соседями разгорелся настоящий конфликт.   

Фаина Корчажкина,  жительница деревни Октябрьская: "Я окна сама вставляла за свой счет, сын батареи прибавил  за свой счет - все я сама за свой счет- сидела на хлебе и молоке!"

Фаине Федоровне - 89. Большую часть жизни она проработала на местной  ткацкой фабрике.  Предприятие  давно закрылось  и вот сейчас  закрывается  и  фабричная котельная, которая последние годы отапливала деревню.  Сноха заявляет, что переходить  с центрального отопления  на  индивидуальное  они не собираются. Во-первых затратно, во -вторых, по ее мнению,   трехэтажный дом  просто не рассчитан  для такого. 

Нина Корчажкина, жительница деревни Октябрьская: "Здесь большой технический подвал. Как только уберут эту большую трубу, сразу замерзнет все - и канализация, и вода.  Обращались в нашу администрацию - один ответ: котельная будет закрыта. Что это за газификация такая по государственной программе, которая  намеренно хочет отобрать у наших пенсионеров это отопление". 

Если  точнее,  старая мазутная котельная  уже не работает - здание в развалинах.  Два года назад по соседству с ним был установлен  временный дизельный блок. Уже в начале следующего года   до деревни наконец должны провести газопровод высокого давления. Но долгожданное событие  вдруг ознаменовалось ссорами между  соседями - люди выясняют между собой,  кто сдавал  деньги на подведение, а кто нет,  у кого в квартире теплее и что вообще делать дальше.  Понятно, что большинство все-таки рады приходу газа, но некоторые  жители многоквартирных домов, а их в деревне больше 20-ти,  ратуют за центральное отопление.  

Эмма Волкова, жительница деревни Октябрьская: "Мы вообще, наша деревня выиграла лотерейку.  Нигде такого дешевого газа не было - мы заплатили только по шесть тысяч за проект.  И то эти деньги учтены - они нам будут возвращены. Все равно это будет лучше, чем мы живем  сейчас - ведь это надолго. Весь цивилизованный мир живет с газом и хочет быть с газом.  Почему-то у нас в деревне от газа отказываются - где еще такое слышать!?"



К слову,   областная  программа, которая начала действовать в этом году, действительно,   значительную часть расходов по установке  газового  котла  компенсирует - от 40 до 90  тысяч рублей, плюс  возможна беспроцентная рассрочка  на несколько лет. 

Альберт Русанен, руководитель  регионального центра "ЖКХ Контроль": "90 тысяч - это льготные категории - это многодетные семьи, семьи, где есть инвалиды, ветераны войны - там практически полностью покрывается сумма расходов. Для всех остальных сумма будет частично компенсирована. Мы посчитали, что стоимость подключения газового котла, газового счетчика - она как раз в эту сумму укладывается - порядка 80 тысяч". 



В администрации района заявляют, что люди, вероятно, еще не до конца  осознали собственную выгоду - газ дешевле, чем дизельное топливо и  гораздо дешевле, чем мазут. 



Андрей Рыжиков, заместитель главы администрации Вязниковского района  по жизнеобеспечению и строительству: "Мы неоднократно жителей всех предупреждали об этом и доказывали, что  индивидуальное отопление будет намного дешевле, чем  центральное от мазутной котельной.  Потому что там затраты очень большие.  Конечно, планируем  перевести всех на индивидуальное отопление, но никто, никакой собственник жилья, ни одна квартира, ни один дом не будут брошены". 



В любом случае,  время убедить людей в этом и сделать переход на газ безболезненным,  у местных чиновников еще есть.  

Никита Тарбеев, Максим Чунев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования