Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.11.2018 Следователи назвали основную версию взрыва газа в Барсово

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту смерти пенсионерки в поселке Барсово Киржачского района. 85-летняя пенсионерка погибла под завалами дома в результате взрыва газа. С новыми подробностями Дмитрий Горкин.
Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту смерти пенсионерки в поселке Барсово Киржачского района. 85-летняя пенсионерка погибла под завалами дома в результате взрыва газа. С новыми подробностями Дмитрий Горкин.

На этих страшных любительских кадрах - многоквартирная двухэтажка в посёлке Барсово, Киржаского района. Сейчас она выглядит как после бомбёжки. Потолочные перекрытия и наружные стены разрушены как  минимум у двух квартир. По предварительным  данным  Следственного комитета Владимирской области, 28 ноября в районе 14 часов 25 минут в одной из квартир произошёл взрыв. Одна женщина погибла, ее сын и соседка - в больнице.

Дмитрий Горкин, корреспондент: "Попасть на место трагедии нашей съёмочной группе не удалось. Разрушенный дом находится на территории закрытой военной части. И любая фото или видео съёмка запрещена. Но по данным Следственного комитета, сейчас на месте работают оперативные группы, им предстоит установить причины трагедии".

У следователей предварительная версия  сложилась уже в первые часы. Неосторожное обращение с бытовым газом.  Этот  вывод они сделали после разговора с сыном погибшей  - 62-летним мужчиной.  По его словам, запах газа он почувствовал, когда пришел домой. Одна конфорка на кухне оказалась включенной. Мама была в комнате. Мужчина  закрыл газ, открыл форточку, но было поздно. Громкий хлопок раздался  как раз там, где была мама. И через секунду обрушился потолок.

Владимир Белозёров, начальник главного управления МЧС России по Владимирской области: "Работы, как я уже говорил, обуславливались тяжестью из-за того, что перекрытия железо-бетонные обвалились. Для того, чтобы не нарушить дальнейшего перекрытия по площади приходилось разламывать и кусочками поднимать".

Следователи обратили внимание и еще на одно важное обстоятельство.  Многоквартирный дом не был подключен к централизованному газоснабжению, но имел собственный газгольдер и газовое хранилище. Жители рассказали следователям, что до трагедии  газа в доме не было 5 дней.  А его подача была возобновлена, причём без предупреждения, утром, в день трагедии.

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ: "Следствие намерено детально оценить действие или бездействие должностных лиц, обслуживающей организации по качеству технического обслуживания дома. Совершенно очевидно для нас, что когда прерывается подача газа потребителю - должен проводиться поквартирный обход".

Доступ к двухэтажке посторонним  запрещен  во избежание  мародёрства, подчёркивает Ирина Минина. Всё ценное имущество будет описано и передано хозяевам. Судьба дома - пока под вопросом.  Но пострадавшим будет выплачена денежная компенсация и предоставлено временное жильё на территории городка за счёт Минобороны. Как сообщили в пресс-службе губернатора, область также готова помочь пострадавшим. Глава региона просит командиров всех воинских частей, на балансе которых находится жилой фонд и эксплуатируется газовое оборудование, установить тесное взаимодействие с департаментом ЖКХ, и взять на контроль потенциально опасные объекты. Чтобы предотвратить подобные трагедии.

Дмитрий Горкин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования