Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.07.2019 4 миллиона за любовь к природе

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Музей природы не сможет платить за аренду помещения муниципалитету, который поднял цену вопроса с 0 до 4 миллионов рублей в год.
4 миллиона рублей в год обязали платить за бесплатное до сих пор помещение владимирского "Музея природы" власти областного центра. Дирекция Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника не исключает, что в этом случае социально-значимой экспозиции придется искать себе новый дом.

Любите природу? Тогда помогите музею! Общественность Владимира - родители школьников, детей с особенностями развития, уполномоченный по правам ребенка - в этом вопросе едина. За десятки лет своей работы "Музей природы" привил любовь к природе десяткам тысяч ребят. Но теперь он не сможет платить за аренду помещения муниципалитету. Который поднял цену вопроса с нуля до 4 миллионов рублей в год.

Ольга Бральнина, мама двоих детей из музейного кружка "Лесная школа": "Я удивлена, что такая волна поднимается летом, когда никого родителей нет.  Понятно, что все родители будут против закрытия этого музея. Я думаю, что с началом учебных занятий родители придут сюда и выскажут свое мнение."

Городской казне нужны деньги, поэтому больной арендный вопрос затронул не только музей, но другие - спортивные и даже детские учреждения. Администрация Владимира считает, что раньше они квартировали в городских зданиях на льготных условиях. А теперь льгота просто ликвидируется. Или город даже готов забрать "Музей природы" себе.

Андрей Шохин, глава администрации Владимира: "При передаче экспонатов - так как здание все равно муниципальное - на каких-то условиях в город Владимир, мы готовы сделать это муниципальным музеем. Также проводить экскурсии, точно так же его содержать. И я вас уверяю - даже еще более эффективно."

Дирекция Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в который входит "Музей природы" не видит здесь логики. Получается, что город не может продлить уже существующему музею бесплатную аренду. Но при этом готов взять на себя еще и дополнительные расходы (это миллион рублей в год) на некую собственную музейную работу.  

Светлана Мельникова, гендиректор государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Предметы, которые находятся в Музее природы являются частью федерального музейного фонда России. Поэтому ни о какой передаче музея городу не может быть речи."

Платить за аренду здания по коммерческой ставке - тоже не вариант. Музей-заповедник ведет обширные реставрационные работы на средства, которые зарабатывает сам. А вовсе не получает из федерального бюджета, как это думают в городской администрации. Потерять же музей - означает лишиться мощной социальной составляющей в жизни региона.

Денис Дуденков, завотделом природы государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Музей социально как бы вписался в городскую среду. У нас, кстати, много очень программ для инвалидов, для детей-инвалидов, для инвалидов по зрению. И раньше - с 90-го года музей был в бессрочной аренде, в социальной аренде."

Музей-заповедник твердо решил "Музей природы" не бросать. Если понадобится - ему постараются найти другое помещение. Времени в обрез - миллионные платежи за любовь к природе ему начнут начислять уже с нового года.

Михаил Язынин, Дмитрий Горкин, Максим Котов, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования