Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.01.2018 Еще одна точка на карте туристического Киржача

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Накануне в центре Киржача открылся Дом аргунов. Так называют владимирских резчиков по дереву. Помещением для музея послужил дом одного из прославленных киржачских плотников, построенный еще в середине позапрошлого века.
Накануне в центре Киржача открылся Дом аргунов. Так называют владимирских резчиков по дереву. Помещением для музея послужил дом одного из прославленных киржачских плотников, построенный еще в середине позапрошлого века.

Выбирая «особую» сосну для сруба, хозяин - известный в уезде плотник и резчик Павел Калачкин – строил дом на века. За полтора столетия подгнили всего два венца. Их пришлось заменить. Четыре поколения Калачкиных выросли в этой избе в деревне Акулово прежде, чем ее разобрали, перевезли в Киржач и сделали музеем.

Дмитрий Гусев, финансовый директор «Киржачской типографии»: "В наших туристических моментах нам помогает то, что в Киржаче и в Киржачском районе есть много аутентичных объектов. Собственно, не нужно ничего придумывать, всё уже существует. Собственно, сруб это один из таких объектов, который нужно было просто привезти туда, где его увидят все".

Дом резчика был его же мастерской. Состоятельные заказчики выстраивались в очереди за ажурными наличниками, багетами для картин, украшениями для карет и саней. Об убранстве дома самого мастера аргунской резьбы ходили легенды. Валентина Калачкина еще застала кое-какие предметы быта того времени.    

Валентина Калачкина, бывшая хозяйка дома: "Висели крюки в потолке прибитые. На этих крюках раньше, очевидно, качали люльки, вешали. И оставался буфет встроенный и сделанный резной".

Восполнять интерьер «Дома Аргунов» теперь помогают жители города. Они уже передали в музей несколько раритетных предметов. Однако основу экспозиции составляет довольно внушительная коллекция старинных плотницких инструментов.

Потомственный аргун Михаил Гашин в свое время успел опробовать в деле буквально каждый из этих предметов, но, говорит, всякая необходимость в них давно отпала. Мастер-классы по резьбе он будет проводить уже с использованием современных инструментов. Расположился «Дом Аргунов» в центре города, прямо напротив «Музея меди и латуни», став еще одной точкой на карте туристического Киржача.

Дарья Давыдова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования