Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.11.2017 Шуба без ЧИПа - деньги на ветер?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Проверили шубы на качество и безопасность. В области проходят проверки торговых точек с обувью и верхней одеждой. Нарушения выявляют сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора. Особое внимание специалисты уделяют меховым изделиям. По новому закону каждая шуба должна иметь так называемый ЧИП с полной информацией об изделии. Что же продают владимирцам в меховых салонах? Узнала Валентина Мартынова.
Этот визит людей в погонах сотрудников торгового зала явно застал врасплох.  Специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры объясняют - к ним пришла внеплановая проверка. 

Наталья Морозова, помощник прокурора города: "Проверка данная проводится по заданию прокуратуры Владимирской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора. Данные проверки проходят достаточно часто. Роль прокуратуры является - исполнение федерального законодательства, соблюдения прав человека". 

Сегодня специалисты проверяют меховые изделия. Сейчас по закону они должны иметь так называемые чипы, то есть маркировку с полной информацией о товаре, которая также обязательно должна указываться на ярлыках с ценой.

Наталья Найдёнова, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора: "Должна быть на ярлыке информация о наименовании изделия, то есть оно есть здесь, да. Состав его, цвет, модель, размер, должна быть дата изготовления, здесь она отсутствует и значок ЕАС".

ЕАС - это значок единого обращения товара на территории членов таможенного союза. То есть, его отсутсвие на ярлыке говорит о том, что товар может быть и нелегальным. А значит в итоге покупатель рискует приобрести дорогую, но некачественную вещь. И если, к примеру, через полгода ваша шуба облезет, претензии будет предъявлять некому. К слову, в этом салоне такой значок оказался не на всех экземплярах, так же как и дата изготовления изделий.  

- У вас должна быть вся информация на вшивном ярлыке, все изделия соответствуют техническому регламенту, и там должна обязательно стоять дата.

- Ни на одном изделии я не видела даты.

Отсутствие даты выявляет  и специальный сканер, который считывает информацию с вшитого ярлыка. Выясняется - в базе данных шуба числится как остаток. 

 

-Товар до 12 августа 2016 года, который был на остатках у предпринимателя. То есть, это по упрощённой системе.

Специалисты Роспотребнадзора поясняют, упрощённая система регистрации товара в базе данных допускает отсутствие какой-либо информации, но только на товар, который был произведён до вступления закона о маркировке в августе 2016. Однако многие предприниматели даже новые шубы умышленно заносят в базу как остатки и за счёт этого значительно экономят в том числе и на налогах.  

-Новые меховые изделия есть у вас? Которые изготовлены в этом году?

Вопрос остался риторическим. Продавцы ответить не смогли, а управляющий в салоне так и не появился.

- На выходном, у неё выходной сегодня.

- А вроде как сказали здесь она была с утра.

- Нет. Мы позвонили ей. 

Зато во время проверки в зале появился управляющий торговым центром и бросился на нашу съёмочную группу.

- Ты чё, снимаешь что ли?

- Да.

- Без моего ведома?!

- Как - это наша работа.

А ведь по закону торговый центр является общественным местом и СМИ в нём имеет полное право снимать, чтобы рассказать потребителю, какого качества ему продают товар. Но, видимо, от безысходности продавцы неожиданно заявили -  они его НЕ ПРОДАЮТ!   

- Он у нас и не продается. Мы покупателей предупреждаем.

- Ух ты. Цена везде.

- Нет, ну подождите: "Делим цену на 4", "Можно в кредит!"

В итоге проверка в крупном салоне кожи и меха выявила целый ряд нарушений, в том числе продажу шуб без маркировки.

Наталья Найдёнова, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора: "У нас составлен протокол о реализации продукции, на которой обязательны маркировки, то есть тут получается реализация без маркировки данной продукции. Статья 15.12 штраф на юридическое лицо от 100 тысяч. И конфискация данного товара".

Пока сотрудники Роспотребнадзора проверил около 120 предпринимателей области. Специалисты выявили и конфисковали почти тысячу партий различной продукции, а общая сумма штрафов - составила 400 тысяч рублей.

 

Метки: рейд, проверка, шуба, мех, чип, Роспотребнадзор, прокуратура



Индекс цитирования