Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.11.2018 Во Владимире вновь заговорили об установке памятника Андрею Боголюбскому

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Нужен ли во Владимире памятник Андрею Боголюбскому? За последние 20 лет были уже две попытки установить памятник великому благоверному князю, но  они ничем не закончились. 
Нужен ли во Владимире памятник Андрею Боголюбскому? За последние 20 лет были уже две попытки установить памятник великому благоверному князю, но  они ничем не закончились. Проблему обсудили  на научно-практической конференции исторического общества "Двухглавый орел".

Спасский холм -  особое место не только во Владимире, но и во всей России. Именно  здесь, в первой резиденции князя  Андрея Боголюбского, зарождалось  Российское государство, полагают историки.  Но  о роли и значении этого сакрального места сегодня ничего не напоминает. И если ставить памятник  Боголюбскому, то именно здесь.  Чтобы князь, как и раньше,  мог обозревать просторы своего княжества.

Дмитрий Володихин, доктор исторических наук, профессор МГУ: "Я совершенно уверен в том, что Андрей Боголюбский - один из величайших исторических персонажей в судьбе России, и очень правильно, что ему здесь собираются ставить памятник. На мой взгляд, этот памятник украсил бы город. Это достойный персонаж  в нашей истории."

Во  Владимир приехали  ученые  со всей России.  Историки еще раз оценили роль Андрея Боголюбского. По их мнению,  нынешние отношения с Украиной  диктуют новое прочтение  известных фактов. К примеру, говоря о Боголюбском, следует  первым делом говорить российский, а не киевский князь.  Свой взгляд у историков и на то, каким должен быть памятник князю. Они предложили целую композицию - Андрей Боголюбский с Государем Николаем Вторым у подножия резного белокаменного поклонного креста с изображением распятия. 

Валерий Скорбилин, журналист, краевед: "День памяти Андрея Боголюбского - 4 июля, он промыслительно, если мы добавим по новому стилю, совпадает с днём гибели императорской семьи.  То есть Андрей Боголюбский символизировал начало самодержавия, а Николай Второй, к сожалению, его закат."

По мнению Валерия Скорбилина,  Андрей - невидимая нить, которая тянется сквозь века, соединяя события воедино. 

Валерий Скорбилин, журналист, краевед: "Успенский собор расписывал Андрей Рублёв - великий иконописец. Другой Андрей, великий кинорежиссер Тарковский снимал фильм об Андрее Рублёве. И что же получается? У нас три Андрея, связанные между собой. Один строил собор, другой его расписывал, а третий показывал всему миру, потому что фильм "Андрей Рублёв" внесен в список 100 величайших фильмов всех времен и народов."

С просьбой  устранить  историческую несправедливость  участники конференции намерены обратиться к Владимирской городской администрации и губернатору области. Надеются они и на поддержку жителей.   

Софья Колпакова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".  



Индекс цитирования