Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.03.2019 Эксперты Роскачества рассказали, чем опасны трансжиры

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Они содержатся в фастфуде, сладостях и даже в сливочном масле
Они содержатся в фастфуде, сладостях и даже в сливочном масле

Эксперты рассказали, чем опасны трансжиры, которые содержатся в фастфуде, сладостях и даже в сливочном масле.

Транс-изомеры жирных кислот – это жиры с измененной химической формулой. В таком виде организму их сложнее усваивать, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Так откуда же в продуктах столь опасные компоненты? Трансжиры образуются в результате нагревания, процесса гидрогенизации, а также от природы содержатся в молочных продуктах и мясе.

В результате химических процессов жир становится тверже. В таком виде его удобнее использовать для изготовления пирожных, печенья и других изделий.

«Гидрогенизацию используют уже более века, то есть 3-4 поколения выросли на продуктах, в которых содержатся трансжиры, — рассказывает доктор биологических наук, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Бессонов. — И только около 10-ти лет назад специалисты получили первые данные о том, что их употребление повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

По словам учёного, транс-изомеры в жире могут образовываться у некоторых животных в связи с особенностями строения ЖКХ. Например, у коз, баранов, коров и других парнокопытных. В результате эти вещества попадают в молоко или мясо.

Лидером по содержанию трансжиров и насыщенных жирных кислот остаётся фастфуд.

Эксперты уверяют, что содержание трансжиров в продуктах должны обозначать на этикетке. Это «частично гидрогенизированный растительный жир», «кулинарный жир», «растительный жир» и «частично гидрогенизированные жирные кислоты».

В мире появляются технологии, которые позволяют производить продукты без транс-изомеров жирных кислот. Эта технология называется «переэтерификация». Она позволяет получить масло нужной консистенции, в котором не будут содержаться трансжиры. Также в качестве безопасного аналога могут использовать пальмовое масло, которое изначально обладает удобной для пищевого производства текстурой и подвергается гидрогенизации в меньшей степени.



Индекс цитирования