Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.07.2018 ФСБ открывает архивы

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Достали реликвии из архивов. Во Владимире открылась выставка, посвященная 100-летию органов госбезопасности. Для неё сотрудники ФСБ предоставили экспонаты из закрытого музея спецслужбы. Они выставляются на обозрение впервые. Экспозиция находится в центре ИЗО. Что можно узнать в архивах ФСБ? Валерия Саенко посмотрела на уникальные экспонаты.
Достали реликвии из архивов. Во Владимире открылась выставка, посвященная 100-летию органов госбезопасности. Для неё сотрудники ФСБ предоставили экспонаты из закрытого музея спецслужбы. Они выставляются на обозрение впервые. Экспозиция находится в центре ИЗО. Что можно узнать в архивах ФСБ? Валерия Саенко посмотрела на уникальные экспонаты.

По этим экспонатам можно изучать столетнюю историю спецслужбы. На выставке все от архивных документов до настоящих вещдоков из уголовных дел. Целая витрина с оружием, изъятым у реальных преступников. Помповые ружья - привет из бандитских 90-х, а вот этот экземпляр постарее. Легендарная берданка - оружие еще 19 века, переделанное криминальными умельцами.

Андрей Соловьёв, руководитель музея органов безопасности Владимирской области: "Когда ее сняли с вооружения в армии, ее, чтобы не уничтожать, а получить от нее хоть какой-нибудь доход, рассверлили под охотничий патрон, продавали населению, как охотничье оружие. Умельцы опилили ствол и приклад, и уже использовался он не для охоты, а в преступных целях. Был изъят органами безопасности. Наверно, это один из самых старых экспонатов". 

В июле исполняется 100 лет с момента образования органов безопасности в нашем регионе. На территории Владимирской губернии у чекистов работы было много. 

Валерия Саенко, корреспондент 6 канала: Один из самых старых экспонатов этой выставки - выпуск газеты 1918 года "Ковровская беднота". Здесь рассказывается об одном из первых случаев коррупции, расследованных владимирскими чекистами: "Александр Ефимович Шухов, пользуясь своим положением, ввел так называемую конфискацию продуктов. Превратив ее в открытый грабеж".

Отдельный стенд посвящен работе разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Именно чекисты искали фашистских шпионов, как в тылу, так и на передовой. Среди громких имен - Яков Афанасьевич Едунов. Он стал прототипом главного героя в фильме "В августе 44-го". Создать музей в закрытой структуре - задача не простая. Каждый экспонат здесь со своей историей.

Андрей Соловьёв, руководитель музея органов безопасности Владимирской области: "Собиралось это, конечно, все по крупицам. Что-то наше следствие изымало в процессе следственных действий, что-то находим в архивах, до сих пор находим в архивах. В том числе, и в областном архиве, и в нашем, и запросы в другие архивы делаем. История наша, она неразрывна от истории в целом России". 

К юбилейной выставке подключились и владимирские художники. Дмитрий Холин нарисовал 2 серии полотен про сотрудников спецслужб. Одну посвятил историческим временам, другую - спецназу. Признается, при создании картин посетила ностальгия, сам ведь служил пограничником. Все работы, несмотря на тяжелую тему сделал яркими. 

Дмитрий Холин, председатель владимирского отделения Союза художников России: "Офицеры спецназа они все в таком камуфляже, но хотелось как-то... Это люди все-таки героической профессии, что ни говори. Они защищают нашу родину, нашу страну, как внутри, так и снаружи, это необходимо ярко подать, чтобы люди знали своих героев". 

Посмотреть на редкие экспонаты из музея ФСБ владимирцы смогут до 12 сентября.



Индекс цитирования