Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.07.2018 Чему научат в семейной школе?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Как понять своего ребёнка и вместе с ним открывать мир? Ответы на эти вопросы молодые семьи из Владимира решили найти на практике с помощью особой системы упражнений под названием мягкая школа. Её особенность в том, что дети и родители занимаются вместе и учатся лучше понимать друг друга. На одном из занятий побывала Маргарита Махрова.
Как понять своего ребёнка и вместе с ним открывать мир? Ответы на эти вопросы молодые семьи из Владимира решили найти на практике с помощью особой системы упражнений под названием "мягкая школа". Её особенность в том, что дети и родители занимаются вместе и учатся лучше понимать друг друга. На одном из занятий побывала Маргарита Махрова.

Здесь нет наставлений и строгих педагогов. Родители и дети танцуют, прыгают, веселятся вместе. В этом секрет популярной системы упражнений под названием "мягкая школа". О ней Светлана Рыбакова узнала, когда ждала своего первого ребёнка и решила, что такие занятия будут полезны всем владимирским родителям.

Светлана Рыбакова, психолог-инструктор: "Мягкая школа выросла из мягких стилей воинских искусств, то есть, кажется, причём тут дети? На самом деле оттуда просто убрали всякие техники и приёмы боевые, оставили принципы. Все игры, которые мы предлагаем, несут в себе какие-то сложности на уровне тела. Когда ребёнок в игре учится их преодолевать, выходит с успехом, то он тренирует этот навык".

Светлану поддержали и другие активные семьи города. Теперь дважды в неделю собираются на занятия для всей семьи. Участвовать в играх и упражнениях могут даже самые маленькие, кто только научился ползать и сидеть. Упражнения выполняют на мягких матах, каждый выбирает свой посильный уровень сложности. 

Алиса Рыбакова: С мамой любишь веселиться вместе?

-Да!

-Любите бегать или прыгать вместе?

-Бегать.

Молодые мамы сетуют: современные родители всё больше погружаются в гаджеты, вместо того, чтобы просто поиграть вместе, и понять, что чувствует родной человек. Поэтому правильно общаться с детьми нужно с самого раннего возраста. 

Александра Игнатьева, молодая мама: "Это очень здорово улучшает эмоциональный контакт с ребёнком. Потому что много упражнений на массажик: поглаживания, пощипывания". 

Семейный проект общественников поддержали даже на государственном уровне. На проведение занятий "мягкой школы" выделили Президентский грант.

Дина Захарова, волонтёр: "У нас есть возможность бесплатно проводить занятия для семей многодетных, семей с детьми инвалидами и семей, чей доход составляет меньше прожиточного минимума на члена семьи".

Мария Стеблёва, соцработник: "Ма берём всех деток, работаем со всеми. Работаем с детьми от 0 до 18 лет. Любой ребёнок требует доброжелательного отношения. Главный секрет успеха - любовь".

Чтобы записаться на семейные занятия, можно позвонить по телефону: 60-03-51. Главное, говорят родители, не забывать, что ты и сам когда-то был ребёнком, а значит, должен быть другом и помощником для собственного малыша.



Индекс цитирования