Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.06.2019 Фатьяновские строки объединяют и сегодня

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Вязниках продолжается подготовка ко всероссийскому празднику - Фатьяновскому фестивалю поэзии и песни.
В Вязниках продолжается подготовка ко всероссийскому празднику - Фатьяновскому фестивалю поэзии и песни. Его неизменными участники - внуки Алексея Фатьянова, Бориса Мокроусова, Василия Соловьёва-Седого. Благодаря сотрудничеству "вязниковского соловья" с этими знаменитыми композиторами родились десятки любимых песен. О пересечении судеб в веке 21-ом - Мария Платанюк.  



Сквозь время и расстояния. Фатьяновские строки объединяют и сегодня. У рояля - внуки Алексея Фатьянова, Бориса Мокроусова, Василия Соловьёва-Седого. Анна Фатьянова-Китина - ныне она - главный хранитель фатьяновского наследия - подчёркивает: дружны, так же как их деды. Много лет назад.

Анна Фатьянова-Китина, внучка поэта Алексея Фатьянова: "

Всё-таки соединение поколений. Потому что, когда ты приходишь к тому, что нужно передавать, учить, чтобы люди понимали, знали, пели ... Наша дружба вообще очень дано. И с Максимом, и с Василием, мы особо никогда не расставались".

 

"Весна на Заречной улице" - одна из самых лиричных совместных песен Алексея Фатьянова и Бориса Мокроусова. Как говорил Марлен Хуциев, режиссёр легендарного одноимённого фильма- в этой песне- вся "душа" картины.  

Судьба свела Фатьянова и Мокроусова в послевоенном 46-ом. Вместе они подарили стране композиции, которые вошли в "золотой фонд" национальной культуры. В этом году Россия отмечает столетие со дня рождения Алексея Фатьянова.



На 2019-ый приходится и 110-летие Бориса Андреевича Мокроусова. Его памяти посвящен музыкальный фестиваль-конкурс, который организовал внук композитора. В числе участников - коллективы из Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального, Покрова.

Максим Мокроусов, внук композитора Бориса Мокроусова: "Он пройдёт в Нижегородской области, недалеко от Владимирской, прямо буквально на границе. Пройдёт он 12-13 июля. Первый этап конкурса - это интернет-отбор. Первичный уже прошёл. Уже есть коллективы, солисты, ансамбли, которые будут участвовать уже во втором туре".

Двигатель "мемориальных инициатив" и важнейшая часть этого творческого "десанта" - Наталья Черных, продюсер проекта "Наши песни на все времена". Композитор, поэт, певица.

Наталья Черных, продюсер проекта "Наши песни на все времена": "Лучше никто не написал. До сих пор. Это песни, которые являются жизнеутверждающими, жизнеполагающими, жизнеобразующим стержнем нашего народа вообще".

Часто ли вам говорят о сходстве с великим дедом? Василий Соловьёв-Седой (младший) улыбается: "С возрастом всё чаще". "Если надеваю круглые очки - абсолютное попадание". Сам Соловьёв-Седой о творческом тандеме с Фатьяновым вспоминал: "Сочинял Алёша удивительно легко". "Иногда он буквально вселялся в музыку". Одной из лучших песен "дуэта" (всего в годы Великой Отечественной войны совместных было 80) стали "Соловьи".

Василий Соловьёв-Седой, внук композитора Василия Соловьёва-Седого: "Символичная троица. С одной стороны Мокроусов, с другой стороны- Седой, и Фатьянов посередине. Потому что это был их общий любимый поэт и эти 2 композитора порой за него и сражались, и мой дед ревновал, когда Фатьянов ходил на сторону к Мокроусову".



Внуки Фатьянова, Мокроусова, Соловьёва-Седого станут почётными гостями 

Всероссийского фатьяновского фестиваля поэзии и песни. В Вязниках он пройдёт с 18  по 20  июля. И на этом празднике, на солнечной поляночке вновь зазвучит вся Россия.



Мария Платанюк, Андрей Синягин "Вести-Владимир".



Индекс цитирования