Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- У компании «ОКТО» владимирские приставы арестовали семь автобусов
- Ушла от мужа с двумя детьми к другому, который убил ее в общежитии на улице Диктора Левитана
- «Современные рыцари»: как во Владимире развивается фехтование?
- Ещё 35 добровольцев из Владимирской области отправились на СВО
- Владимирский гимнаст завоевал золото на международных соревнованиях
- Во Владимирской области будут судить жителей соседних городов, обвиняемых в контрабанде и попытке сбыта 5 кг наркотиков
- В мэрии Владимира рассказали, как решают проблемы с общественным транспортом
- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2018 О школьных новостройках, ЕГЭ и дефиците кадров

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
В регионе строятся новые школы и детские сады, а педагогов в них привлекают увеличением базовой ставки. Сегодня директор областного департамента образования встретилась с журналистами. Так же Ольга Беляева рассказала об изменениях в ЕГЭ, которые ждут учебные заведения. Речь зашла и о развитии технопарков. Обо всём по-порядку Маргарита Махрова.
20.03.2018

В регионе строятся новые школы и детские сады, а педагогов в них привлекают увеличением базовой ставки. Сегодня директор областного департамента образования встретилась с журналистами. Так же Ольга Беляева рассказала об изменениях в ЕГЭ, которые ждут учебные заведения. Речь зашла и о развитии технопарков. Обо всём по-порядку Маргарита Махрова. 

Держат руку на пульсе школьного строительства. В 2017 в области открыли 2 новых школы: на юго-западе Владимира, в неё идёт набор учеников на следующий учебный год, и в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района, там в современном здании теперь одновременно работают школа и детский сад на 300 школьников и 95 малышей. Но школ в области всё-равно не хватает. Острее всего ситуация в кольчугинском, ковровском районах и во Владимире. Поэтому совсем скоро для учеников должны открыть свои двери очередные "школьные новостройки". 

Ольга Беляева, директор департамента образования: "Очень активно идёт строительство в Собинском районе, собинская школа на 1000 мест, в Кольчугино с небольшим опозданием, но тоже активно началось строительство школы на 500 мест, уже идёт работа по оснащению. Третий год продолжается реконструкция школы в Петушках, 350 новых мест там будут созданы. Работа там идёт в плановом порядке".

Что касается дошкольного образования, то в регионе удалось справиться с очередями в детские сады. Правда, на подходе сейчас 200 малышей до 2-х лет из Владимира и Суздальского района. Но в профильном департаменте заверяют, что для них обязательно найдутся места. Во Владимире в этом году откроется новый детский сад на 190 мест в микрорайоне Юрьевец. А ещё при строительстве новых микрорайонов города в жилых домах предусматривалось создание детских садов.  

Ольга Беляева, директор департамента образования: "Всё-таки создавались специализированные помещения для дошкольных образовательных учреждений, которые можно выкупить. Пока Владимир не принял такого решения, не давал нам такой заявки, но пока такая возможность ещё имеется". 

Продолжает развиваться в области и система дополнительного образования. Так, наш детский технопарк "Кванториум" вошёл в тройку лучших технопарков страны. В нём школьники обучаются по 5 современным специальностям от промышленного дизайна до роботехники. 

Дмитрий Ковригин, робототехник съёмка 29.01.2018: "Не просто отношение меняется к робототехнике, не просто у детей. Вообще, меняется мировоззрение и взрослых. Люди понимают, что будущее за техническими специальностями. Ну, одно из направлений будущего". 

В 2018 году технопарки будут открыты в Гусь-Хрустальном и Александрове. Также по области откроются 14 пилотных площадок по внедрению образовательной робототехники, там уже получили специальные лаборатории стоимостью  более 200 тысяч рублей каждая. И об экзаменах, уже завтра стартует первая волна досрочной сдачи единого госэкзамена. В этом году организаторов экзамена в учебных учреждениях ждёт новшество. 

Ольга Беляева, директор департамента образования: "Контрольно-измерительные материалы будут распечатываться прямо в самом пункте проведения экзамена, никто не будет уже привозить эти сумки огромные с материалами. Благодаря средствам федерального и областного бюджетов мы закупили для всех абсолютно пунктов проведения экзамена новые устройства, принтеры". 

Что касается дефицита педагогических кадров сейчас - в области не хватает примерно 80 учителей начальных классов. Прежде всего, в пограничных территориях области: Покрове, Александровском и Петушинском районах. Как рассказала Ольга Беляева, молодых педагогов пытаются привлечь увеличением базовой ставки. 

 

Метки: образование, школы, строительство, детские сады, дефицит, школьники, экзамен, департамент, Беляева



Индекс цитирования