Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.11.2017 У школьников не отнимут телефоны

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Мобильные телефоны в школах стоит запретить. Такое мнение высказала министр образования и науки. По словам Ольги Васильевой, современные гаджеты мешают учебному процессу. К слову пользоваться смартфонами уже не разрешают школьникам в Чеченской республике. Лишат ли детей в других регионах мобильников на время уроков? Злободневную тему обсудили ученики и педагоги сразу нескольких владимирских школ.
Роману Торгову 17 лет. Свою жизнь без смартфона молодой человек уже не представляет. Поэтому он против того, чтобы в школе телефоны запретили. Роман уверен, если у подростка есть тяга к знаниям, гаджеты не будут помехой. В его классе интернетом пользуются почти все.

Роман Торгов, ученик 11 класса: "Интернетом пользуемся и на уроках, если контрольная, мы их сдаём учителю. - Вы их сдаёте в добровольном порядке? - Нет. Учитель говорит сдать. И иногда выдумываем разные методы, приносим по два телефона, чтобы сдавать, либо чехлы от телефона сдаём. Много способов обойти эту систему".

В Областной библиотеке развернулась целая дискуссия на тему запрета смартфонов в школе. Что это массовая паранойя или праведный путь? Сотрудники полиции считают, что не стоит носить в образовательное учреждение дорогие телефоны. Школьники крадут их друг у друга. Причём довольно часто.

Елена Абрамова, сотрудник областного УМВД: "Их крадут. Играют, например, в футбол. Оставляют портфель на спортивной площадке, после этого возвращаются к портфелю, гаджета уже нет. Или также идут в коридоре сидят, играют, положили на подоконник. Телефончик оттуда спокойно ушёл".

Входящие звонки на уроке нарушают дисциплину. В смартфонах дети могут зайти на опасные, в том числе экстремистские сайты. У собравшихся педагогов было много доводов всё-таки запретить детям пользоваться телефонами. В том числе, потому что ученики их снимают исподтишка, а потом выкладывают это видео в интернет.

Елена Башкова, учитель: "Такие случаи бывали, и здесь тоже нужно говорить о том, что человек не имеет права без разрешения другого снимать его на смартфон//Нужно, наверное, какие-то правовые основы донести до детей, какое право имеет человек".

Но и в смартфонах есть плюсы, - соглашаются те же учителя: калькуляторы, интернет-словари. Поэтому итоги общего опроса показали — смартфону в школе быть. Но пользоваться на уроках им не стоит.

Юлия Романова, ученица 9 класса: "Если ограничить просто использование телефона на уроке, или только с разрешения учителей, то почему бы и нет?"

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка Владимирской области: "Смартфоны мешают во время уроков, но тогда с оговоркой, и учителя не должны во время уроков сидеть в социальных сетях, потому что они дали задание что им делать, и они сидят и "эсэмэсят" тоже. Поэтому должно быть всё обоюдно, и эта договорённость. Но это должно быть прописано в уставе образовательной организации".

Кстати такие уставы уже есть в некоторых учебных заведениях, например, во владимирской третьей гимназии официально запрещено пользоваться на занятиях смартфонами. И вообще — отключать телефоны и включать знания в интересах самих же учеников, - говорят педагоги. Для многих не за горами ЕГЭ, и уж на этих экзаменах точно все гаджеты будут под запретом.

 

Метки: образование, дети, школа, смартфон, телефон, уроки, учителя, Прохорычев

 



Индекс цитирования