Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.11.2017 По колено в нечистотах

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Третий месяц утопают в нечистотах. Жители двух многоквартирных домов в селе Цибеево Суздальского района собственными силами пытаются починить общую канализацию. Но пока безрезультатно. Тем временем, в подвалах домов вода с фекалиями всё прибывает. В истории с неприятным запахом разбирались мои коллеги
(с.Цибеево, Суздальский район)

 -В некоторых местах сапог уже не хватает.

Пока здесь ещё можно ходить пешком, но бассейн с фекалиями пополняется каждый день. Отходы жизнедеятельности сюда сплавляются сразу с трёх домов.

Александр Берх, житель дома № 1 по ул.Западная: "Вот так вот плаваем в канализации, в общественном доме, вот всё затапливает, общая канализация течёт в подвал, так как центральная труба забита, всё забито. Никто делать ничего не хочет".

Раньше, когда канализационная труба забивалась местные мужчины её пробивали тросом. Но в этот раз - по словам жителей, авария уже другого масштаба. Трубы прохудились. За 30 лет в первом доме на улице Западная ни разу не ремонтировали септики. А пора бы.

Александр Скрипачёв, житель дома №1 по ул.Западная: "Там надо трубу менять, канализацию. То есть, все сточные выходят у нас в подвал, не уходят по трубе, сказали надо трубу менять, никто об этом что-то не шевелится".

Запах, сырость, гниль и потоки нечистот. Жильцы дома говорят — такое наводнение у них случается каждый год. В подвалах на экскурсии  уже побывала районная администрация и прокуратура. Но жителям сказали решать проблему самим.

Валентина Берх, житель дома № 1 по ул.Западная: "В квартирах сырость, стены плесневеют, запах, невозможно. Антисанитария везде. Суздаль говорит, что денежки Новоалександровское не оплачивает. Была прокуратура. Они один на другого сваливают, а воз и ныне там. Каждый выходной собирались, залазили туда, тонули в этом говне".

Самое обидное, говорят женщины, в затопленных подвалах пропал их урожай. Мешки с картофелем, морковью и капустой. Банки с соленьями тоже утонули в зловонной жиже. 

Алина Гаврилова, житель дома № 1 по ул.Западная: "Всё затапливает, все продукты у нас заготовленные, всё плавает. Как говорится, от сырости и дом сыреет, и грибки, и всё остальное. И запах стоит постоянно".

Тем временем за отведение канализации, по словам жителей, они исправно платят по 1,5 тысячи в месяц. Но проблема не решается. И в Цибеево таких затопленных домов несколько.

Татьяна Климычева, староста села Цибеево: "Повысили цены на отвод сточных вод. Но у нас практически ничего не делается. У нас всё оседает в подвале, и третий дом точно такой же".

В районной администрации нам пояснили, что о периодических потопах в селе Цыбеево в курсе, но за ремонт труб отвечают не чиновник, как считают жители, а они сами. Суммы в квитанциях - это плата лишь за откачку отходов. 

Александр Авсеенок, зам. главы администрации Суздальского района: "Это входит только в откачку, вывозят, откачивают отстойник ЖБО. В ремонт сетей это не входит. Сети являются общим имуществом дома. Сейчас я поручение дам главе поселения, чтобы в эту ситуацию вникла. Но люди привыкли там переваливать с кого-то нежелание заниматься вопросами. Кто-то должен им что-то делать".

Районная власть советует селянам прекращать что-то требовать от чиновников, а создавать свои ТСЖ или выбирать управляющую компанию. Чтобы подобные проблемы решались быстрее и эффективнее. Насколько этот совет правомочен, и действительно ли в этой ситуации администрация Новоалександровского поселения не обязана ничего предпринимать? Жители просят межрайонную прокуратуру подключиться к этой проблеме.

 

Метки: ЖКХ, канализация, Суздальский р-н, село Цибеево, потоп, отходы, нечистоты, септик, Авсеенок



Индекс цитирования