Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.05.2019 Бурное обсуждение и волна претензий к облздраву

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Горячая тема, жаркие споры. Состояние владимирской медицины обсудили  на заседании профильного комитета  Совета народных депутатов города Владимира.  
Горячая тема, жаркие споры. Состояние владимирской медицины обсудили  на заседании профильного комитета  Совета народных депутатов города Владимира.  

Конфликт разразился уже в начале. Вместо директора областного департамента здравоохранения Алексея Мозалёва докладчиком стала его  зам - Елена Овчинникова. Народные избранники сочли это неуважением. Вопрос важнейший - выполнение Соглашения по созданию условий для оказания медицинской помощи  на территории  Владимира.  Одна из самых острых тем - обеспечение льготными лекарствами. В облздраве уверяют:  в прошлом году Владимиру  выделено на эти цели 304 миллиона рублей. Проблем нет.  На деле, считают депутаты, ситуация иная.

Дмитрий Хлащёв, депутат Владимирского горсовета: "Больной пришел 20 лет болеющий раком. Ему говорят: у нас на сегодня лекарств нет, покупайте за свой счет. Вы нам и описываете, что  у вас все хорошо. Лекарства есть.  Нет ничего! Это касается и эпилепсии."

Оксану Ерашову - замглавы администрации города  тревожит кадровый вопрос. В детсадах и школах нет медработников и врачей. Мэрия обязательства по лицензированию медкабинетов выполнила, а вот департамент выполнять свои  не спешит. 

Оксана Ерашова, замглавы администрации города Владимира: "Мы направили два обращения в департамент здравоохранения на сегодняшний момент не получили ответа и не понимаем в каком объеме нам будут предоставлены медицинские сотрудники."

Сложная ситуация по оказанию медпомощи - и  в микрорайонах.  Жители Заклязьменского требуют строительства в поликлиники для взрослых и детей. Район стремительно растет. Отдельного здания нет. Врачи принимают в двух  кабинетах, в одном из жилых домов.

Ольга Барышева, жительница микрорайона Заклязьменский г. Владимира: "Там мест не хватает. Если идет пик заболеваемости люди на улице стоят. Там все равно и инфекция держится, помещение маленькое". 

По словам Елены Овчинниковой, в решении  этого вопроса намечается прогресс. Оформляются документы в департаменте имущественных отношений, выделен участок - 27 соток - под строительство. 

Елена Овчинникова, замдиректора департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Она будет небольшой. Она будет смешанной взрослая и детская  то есть для населения района Заклязьменского в планах строительство до 21 года".

Ещё одна "больная точка" - Оргтруд. Местную 7-ую больницу чиновники хотят присоединить к 5-ой городской больнице Владимира. Люди против. Непонятна ситуация со скорой. Жители дважды направляли письма в департамент, ответа  не получили. 

Оксана Свиридова, многодетная мама: "У нас нет никаких документов, что же будет с нашей "скорой помощью"?! Из 167 приказа, на который вы все ссылаетесь, не представляется возможным установить - будет ли она подразделением в Оргтруде. Ясно только одно, что она в горбольнице №7 ликвидируется".  

Глава администрации Фрунзенского района встал на защиту жителей. Уверен: отправлять машины скорой  из Оргтруда  во Владимир нецелесообразно.  

Николай  Маркин, глава администрации Фрунзенского района г. Владимира: "Принимая звонок этой системы  экстренной помощи,  машины две или три находятся на Комиссарова или Добросельской, им в Оргруд ехать через эту пробку, через это узкое место в Боголюбово. Они потеряют время оказания помощи!" 

Точка в разговоре не поставлена. Депутаты надеются, что глава облздрава всё-таки найдёт время для встречи с ними в своём плотном графике.   

Вера Куликова, Илья Хлудов, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования