Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.05.2017 Как не взлететь на воздух?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Как не взлететь на воздух? Владимирские спасатели совместно со специалистами добровольного пожарного общества проверяют состояние вентиляции в многоквартирных домах. Взрывы бытового газа в последнее время в России участились. Одна из последних трагедий произошла в Волгограде. Но, по словам специалистов, несмотря на опасность, не все владимирцы пускают проверяющих в квартиру. Чем может обернуться такая несознательность? Расскажет Валентина Мартынова.
 

(улица Безыменского)

 

— Добрый день. Представители МЧС совместно с ВДПО - проверка вентиляционных каналов и профилактика пожаров. Откройте, пожалуйста.. 

Проверка вентиляции -  работа плановая. Такие рейды в домах, где есть газовое оборудование и дымоходы, специалисты МЧС и городского Всероссийского добровольного пожарного общества проводят три раза в год. Но даже при такой редкой посещаемости, говорят специалисты, попасть им удается лишь в половину квартир жилых домов. Люди просто не пускают и не открывают дверь.

Ирина Шабардина, зам. руководителя городского Всероссийского добровольного пожарного общества: "Может быть, люди боятся, может быть, пугаются, что за это будет взиматься дополнительная плата какая-то. Нет. У нас это все включено в техобслуживание жилого дома". 

Хозяйка этой квартиры посетителей встречает радушно, говорит, что многих специалистов уже знает в лицо, да и доверяет людям в форме и с удостоверением.

 

Ольга, хозяйка квартиры: "Потом не только ко мне, я смотрю и к соседям заходят, то есть просто человек, который с какой-то целью зайдет, он не будет по всем квартирам ходить одновременно".

— Сейчас мы проверим вентиляцию в данной квартире. Установлена газовая плита. Вентиляция по нормам должна соответствовать и выдавать сто метров кубических в час. Вентиляция в рабочем состоянии, но нужно почистить решёточку.

А вот мелкую сеточку с вентиляционной решётки специалисты советуют удалять. Она затрудняет движение воздуха и в квартире может образоваться опасный для здоровья грибок.  Не редки случаи, когда вентиляции в квартирах и вовсе нет. Чтобы из этих отверстий не ползли тараканы, и не сыпался мусор - вентиляцию декорируют, да так что вытяжка перестаёт работать. За этим должна следить управкомпания. В последнее время взрывы бытового газа в многоквартирных домах участились. Одна из последних трагедий произошла в Волгограде. При взрыве погибли несколько человек.

Алексей Карзанов, начальник участка городского Всероссийского добровольного пожарного общества: "В случае утечки газа или каких-то отходов других вентиляция просто не работает и некуда будет деваться и газовым отходам, и просто продуктам газа и горения газа".

Алексей Барабошкин, начальник отделения надзорной деятельности ГУ МЧС области: "Есть просто да отравление угарным газом, но причина, в чём именно была, установить, практически, невозможно после пожара. То есть это необходимо предвидеть и своевременно прочищать те же самые вентканалы, чтобы таких случаев не было".

О результатах проверки специалисты ВДПО сообщают в управкомпанию и газовые службы. И в случае серьёзных неполадок, в домах, где установлены газовые колонки или котлы - газ отключают моментально до устранения всех неисправностей.   

Метки: общество, газ, опасность, вентканалы, проверка, МЧС



Индекс цитирования