Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.04.2020 Сериал «Зулейха открывает глаза» вызвал живой отклик у владимирских зрителей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Телесериал канала «Россия», который вызвал бурю эмоций у зрителей. Экранизация романа Гузель Яхиной  «Зулейха отрывает глаза» стала самой рейтинговой в этом сезоне.
Хрупкая татарская женщина. Сколько таких было репрессировано, сгинуло на этапах и в лагерях. Раскулачивание коснулось  миллионов россиян. В истории Зулейхи многие видят свою собственную.
Феруза Бакеева: «Раскулачили семью моей бабушки Сафарбикя. Ее отец имел очень крепкое хозяйство. По тем временам 15 коров, 10 лошадей, 100 овец. Все это было отобрано в пользу государства. Моего прадеда забрали».
Это происходило в Башкирии в деревне Альбай, рассказывает правнучка раскулаченного Феруза Бакеева. Сейчас она живет во Владимире. Последнее письмо от прадеда  пришло из Свердловской области.  Потом его  следы были утеряны. Другой прадед Ферузы сам все отдал в колхоз и  остался жив.
Юлия Акбари: «Темы, которые подняты, нашли отклик  в сердце и душе, пробудили память, мою семейную память. Память моих предков. Тема ссылки, тема насильственного переселения, тема смешения культур и языков».
И самое главное, по мнению  Юлии Акбари, тема собственного достоинства, понимания,  что это достоинство существует  даже у самых хрупких натур, какой была Зулейха. О том времени Юлия знает по рассказам  деда и бабушки. Они провели на Колыме  с 1936 по 1953 год. Там, на прииске Сентябрьском родилась мама Юлии и ее брат. Таких поселков как Семрук,  о котором рассказано в романе Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза", по словам Юлии Акбари, в Иркутской области было немало.
Юлия Акбари: «Эта тема мне очень близка. Потому что все мои предки оказались в Иркутске на берегу великой Ангары не по своей воле.  Очень много статистики опубликовано и материалов. Но почему-то до сих пор идет много споров и по отношению  этого романа и вообще».
Сериал "Зулейха открывает глаза" словно  еще раз напомнил, сколько трагедий принесло время репрессий. Беда в то время могла прийти в любую семью совершенно неожиданно - рассказывает Светлана Волокитина. Как  произошло  с ее бабушкой Марией Александровной Зерниной на Урале. Вышла с младенцем на руках проводить на фронт мужа и опоздала на работу. А сам Иван Зернин пропал без вести в начале войны,  защищая Ленинград.
Светлана Волокитина: « В моей семье тоже хранится память о репрессиях.  Моя бабушка совсем молодой в 20 лет попала в лагерь с младенцем на руках, это мой папа,  и сослана совершенно  несправедливо и ни за что. Поэтому    спасибо огромное Зулейхе, спасибо создателям фильма  за память и правду».
Русские, немцы, татары, башкиры. "Потеряли мы в пути неровном и двадцать миллионов  на войне и миллионы - на войне с народом",  написал поэт Евгений Евтушенко. Фильм-память. Фильм-предупреждение: подобной трагедии не должно повториться. 
Вера Куликова, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования