Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.01.2018 На страже краеведения

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
На страже краеведения. В областном Доме работников искусств состоялось очередное заседание городского клуба старожилов. Собравшиеся встретились с известным владимирским краеведом — Валентиной Титовой, которая накануне отметила юбилей. О чём рассказал спикер и какой сюрприз она готовит владимирцам, - расскажет Михаил Мойсеянчик.
23.01.2018

На страже краеведения. В областном Доме работников искусств состоялось очередное заседание городского клуба старожилов. Собравшиеся встретились с известным владимирским краеведом — Валентиной Титовой, которая накануне отметила юбилей. О чём рассказал спикер и какой сюрприз она готовит владимирцам, - расскажет Михаил Мойсеянчик.

— Пришла милая, юная, красивая, нежная девочка. Я думала какие цветы — тюльпаны мои любимые. Как розовые тюльпаны — скромная, скромная...

Герой труда России Алиса Аксёнова не могла пропустить день рождения своей коллеги — известного владимирского краеведа Валентины Титовой. У которой юбилей — восемьдесят лет. Причём большую часть своей жизни она посвятила изучению родного края, его топонимов и  столицы 33-го региона. На встрече с Валентиной Ивановной близкие люди, коллеги и, конечно, воспоминания.

Вера Бузукова, руководитель школьного музея гимназии № 3: "Валентина Ивановна Титова является выпускницей нашей школы 1955 года. Она окончила школу с золотой медалью. В дар школьному музею передала свой дневник, тетради. Дневник за десятый класс, дневник за девятый класс и несколько тетрадей своих. //// Конечно, в общем-то, это имя, которым мы гордимся. Эта выпускница школы, которой мы гордимся".

Михаил Плёнкин — руководитель городского клуба старожилов — познакомился с Валентиной Титовой 20 лет назад. За это время изучил множество работ краеведа. Некоторые, признаётся он, запали ему в душу. Михаил Плёнкин отмечает, что вклад Валентины Титовой в развитие областного краеведения — бесценен.

Михаил Плёнкин, руководитель городского клуба старожилов: "В 90-м году фактически она стала первым председателем областного краеведческого общества. Фактически возрождение началось краеведения в городе Владимире и в области. А в 2008 она выступила инициатором создания владимирского городского общества. Ещё, после закрытия некрополя в 2004 году, был создан уникальный отдел краеведческих исследований города Владимира. Такого нет ни в одном городе России.

Валентина Ивановна родилась в селе Погребищи Суздальского района в 1937, двумя годами позже перебралась с семьей в Село Красное. Окончила филфак им. Лобачевского в Нижнем Новгороде и решила связать судьбу с музейным делом и краеведением. За свою деятельность получила множество наград. В 2014 году вручили  знак отличия За заслуги перед городом Владимиром за разностороннюю деятельность в развитии владимирского краеведения, большую просветительскую работу в этом направлении. Её венец краеведческих исследований — подготовленный макет книги Князь-Владимирское кладбище. Исторический путеводитель. Собирать информацию начали в начале 90-х и вот, наконец, вся она собрана и систематизирована. Книга ещё не издана — не хватает финансирования.

Валентина Титова, краевед: "Книга очень обширная по своему наполнению. Там и статьи отдельные есть об истории кладбища. В том числе там есть материалы об известных людях — это несколько сотен биографий. И несколько тысяч просто списками даны тех владимирцев, которые там похоронены. Мы занимались этим очень долго".

Начата и общественная подписка на её издание. К слову, книга состоит из двух частей. Вторая посвящена ликвидированным приходским кладбищам и древнерусским некрополям. Кроме того, сейчас общественники-краеведы добиваются создания попечительского совета Князь-Владимирского кладбища. Ведь несколько лет назад, не без помощи Валентины Титовой, ему был присвоен статус памятника регионального значения. Сейчас по кладбищу даже водят туристов и делают это не только краеведы, но и люди, влюбленные в историю Владимира.

метки: краеведение, владимир, титова, культура, общество



Индекс цитирования