Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.01.2018 Что хочу, то и рублю?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
За деревья могут ответить. В Заклязьменском начались работы по подготовке строительной площадки под новый жилой квартал. Он будет располагаться на месте лесного массива. Строители уже начали тянуть дорогу и рубить деревья. Однако экологи города бьют тревогу - на вырубку леса они разрешения не давали. И проект квартала застройщику никто не согласовывал. Тему продолжит Валентина Мартынова.
22.01.2018

За деревья могут ответить. В Заклязьменском начались работы по подготовке строительной площадки под новый жилой квартал. Он будет располагаться на месте лесного массива. Строители уже начали тянуть дорогу и рубить деревья. Однако экологи города бьют тревогу - на вырубку леса они разрешения не давали. И проект квартала застройщику  никто не согласовывал. Тему продолжит Валентина Мартынова.

(мкр. Заклязьменский)

Вместо леса - новый жилой квартал. Такие перспективы сулит жителям микрорайона Заклязьменский ковровская строительная компания Континент. Со слов застройщика, на площади 4 гектара  будет десяток четырехэтажных домов, детский сад и школа. Строители уже пригоняют технику, начали прокладывать дорогу и рубить деревья.  Вот только местные жители от такой перспективы в ужасе. Итак, говорят — весь лес повырубали.

Любовь Веретенникова, местный житель: "Садили для чего? Для чистоты воздуха! А теперь рушат! Это вся посадка, этот лес весь посадочный".

Сергей, местный житель: "Во-первых, когда мы здесь строились, в этом лесу нельзя было подобрать щепки. То есть лесник ходил и наказывал за это. Уж не говоря о том, чтобы вырубать что-то. А сейчас получается что сколько леса вырубят не понятно... Ну давайте будем продолжать вырубать... все что есть. В городе вырубили, сейчас на окраине".

Любовь Веретенникова, местный житель: "Весь лес срублен Ладожская улица. Тоже также! И кто даёт разрешение мы не знаем!"

А разрешения никто и не давал, уверяет главный эколог города. По словам Сергея Сухопарова, вырубка этого лесного массива незаконна. 

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: На самом деле в декабре прошлого года СК Континент обратилось в комиссию по охране зеленых насаждений с просьбой дать разрешение на вырубку зеленых насаждений на этом участке, который им принадлежит по праву собственности. До настоящего момента разрешение комиссия по охране зеленых насаждений не давала, тем не менее 28 деревьев были вырублены на этом участке.

Ущерб составил больше 400 тысяч рублей. Между тем, представитель компании-застройщика по телефону нам заявил, мол территория частная, да и разрешение на вырубку деревьев они получили, правда пока только в устной форме.

Сергей Гришанков, зам. технического директора СК Континент: "Департамент природопользования нам в устной форме ответил, что, так как участок в собственности, разрешения на снос деревьев не требуется никакого. Что вы хотите, то и делайте. Мы попросили их дать официальный ответ. Они нам сказали, что отправили его нам письменно, этот ответ, по почте. Но мы его пока еще, к сожалению, не получили на руки. Мы там на сегодняшний день ничего не строим, мы проводим геологические работы".

Экологи парируют — на собственной земле рубить деревья конечно можно, но только если это не противоречит закону. В данном случае, этот участок леса может выполнять защитную роль, и тогда его вырубка ущемляет права местных жителей. А может оказаться так, что эти деревья - часть лесного массива, который уничтожать просто нельзя.

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Мы сейчас разбираемся с департаментом лесного хозяйства насколько вообще законно, это лесной участок или это не лесной участок, стоит он на учете в департаменте лесного хозяйства? В настоящий момент все работы на этом участке приостановлены, в адрес СК Континент направлено было письмо о приостановлении работ до тех пор пока не разберемся с нарушением природоохранного законодательства на этом участке.

На строительство нового квартала разрешения тоже никто не давал, поясняет представитель мэрии. Проект планировки будущей застройки согласования ещё не прошел и общественные слушания не проводились.

Александр Карпилович, начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ: "Этот земельный участок одна частная компания приобрела у другой частной компании и вот новый приобретатель разумеется он видимо планирует вести там строительные работы, потому что по генеральному плану там предусмотрено строительство. Но еще раз повторяю, каких бы то ни было разрешительных документов он не получал по одной простой причине - он за ними не обращался. Конечно город заинтересован в том, чтобы приходили инвесторы, но исключительно в рамках закона.

Чтобы разобраться, законно ли застройщик начал свои работы, чиновники также направили письмо в прокуратуру. Там поясняют, в случае, если проверка докажет незаконность рубки деревьев, то строительную компанию Континент ждёт серьёзное наказание.

Виктория Туркова, старший помощник прокурора области: "Максимальным наказанием за незаконную рубку лесных и других насаждений является штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 7 лет".

И еще до 200 тысяч штрафа компания-застройщик может заплатить, если выяснится, что этот лесной участок она заняла незаконно.

Метки: строительство, проект, вырубка деревьев, эколог, ущерб, прокуратура, Сухопаров, Карпилович



Индекс цитирования