Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.08.2018 Во Владимире отмечают Курбан-байрам

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Праздник жертвоприношения. Во всём мире отмечается Курбан-байрам - один из главных праздников исламского мира. Во Владимире на праздничную молитву у мечети на Добросельской улице собралось более 3 тысяч верующих. По традиции, всем места не хватило. Валерия Саенко побывала во владимирской мечети.
Праздник жертвоприношения. Во всём мире отмечается Курбан-байрам - один из главных праздников исламского мира. Во Владимире на праздничную молитву у мечети на Добросельской улице собралось более 3 тысяч верующих. По традиции, всем места не хватило. Валерия Саенко побывала во владимирской мечети.

Владимирских мусульман зазывают на праздничную молитву. Весь исламский мир сегодня отмечает Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Он считается одним из главных в мусульманской культуре. И у каждого верующего есть на Курбан-байрам свои традиции.

 

Адиля: "Встречать со своими родственниками, детьми, внуками. Накрывать стол. Всем мусульманам желаю крепкого здоровья, хорошего настроения, мира, чистого неба и взаимопонимания между народами". 

Этот праздник символизирует окончание хаджа - паломничества в Мекку, к святым местам. Хоть раз в жизни его должен совершить каждый мусульманин. Жители Владимира в такой путь отправлялись неоднократно, правда, в этом году, желающих на долгое, и главное, дорогое путешествие не нашлось. Зато верующие собрались у владимирской мечети. Помолиться внутри удалось не всем. В мечети, перед самим зданием и даже на дороге около 3 с половиной тысяч мусульман.

 

Азат-хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области: "Конечно, у нас в праздники не помещаются люди. 3 тысячи человек - из них помещаются в мечеть только 300-350, остальные все совершают молитву на улице, это, конечно, доставляет дискомфорт и соседям, и приходится перекрывать дорогу. Возникают трудности. У нас в мечтах, конечно, есть, если нам дадут землю - построить мечеть".

 

Праздник жертвоприношения в честь пророка Ибрахима. Всевышний повелел ему принести в жертву сына, чтобы доказать свою веру. Но позже, удостоверившись в преданности, заменил жертву на животное. Подобная история есть во многих мировых религиях. Свои поздравления мусульманам приносят представители духовенства разных конфессий, а также региональные власти.

 

Гарник Лорецян, настоятель Храма Святого Григория Просветителя: "Для всех нас этот праздник является святым. И пусть благословение всегда прибудет со всеми. Святого Авраама, пророка, пример пусть будет для нас идеальным примером: преданности, любви, веры". 

 

Теперь мусульмане смывают грехи, принося в жертву овец, коз, коров и даже верблюдов. Правда, совершать ритуал на улицах Владимира не приветствуется. 

 

Рафаиль Хабибуллин, руководитель религиозной организации мусульман г. Владимира: "Есть специальные места, где уже соблюдены все санитарные нормы, бойни, они все зарегистрированы. Контролируются Россельхознадзором. Все цивильно. Приезжаешь, там тебе зарезали, помолились, порубили. Потому что здесь в городе этого делать нельзя, антисанитария - сами понимаете".

Празднование будет длится 3 дня. В это время мусульмане будут поминать родственников и ходить друг к другу в гости.



Индекс цитирования