Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.01.2019 О жизни, музее и служении. Новый владыка встретился с журналистами

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Готов сотрудничать с разными конфессиями, выстраивать диалог с музеем-заповедником и продолжать дело своего предшественника. С журналистами встретился новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, до этого он служил в Новосибирске, а в конце прошлого года был направлен во Владимир вместо владыки Евлогия, который в связи с почтенным возрастом подал прошение об уходе на покой. Он управлял епархией без малого 30 лет. О своих планах и дальнейшем служении владыка Тихон рассказал на встрече с журналистами. Подробности у Маргариты Махровой.
Готов сотрудничать с разными конфессиями, выстраивать диалог с музеем-заповедником и продолжать дело своего предшественника. С журналистами встретился новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, до этого он служил в Новосибирске, а в конце прошлого года был направлен во Владимир вместо владыки Евлогия, который в связи с почтенным возрастом подал прошение об уходе на покой. Он управлял епархией без малого 30 лет. О своих планах и дальнейшем служении владыка Тихон рассказал на встрече с журналистами. Подробности у Маргариты Махровой.

Новому митрополиту Владимирскому и Суздальскому 70 лет. О себе рассказал, что сын фронтовиков, родился в Воронеже. Рос в многодетной семье, у него 3 сестры Вера, Надежда и Любовь. Учился в Московской семинарии, академии, имеет степень кандидата богословия, работал в издательстве Московской патриархии, некоторое время возглавлял Данилов монастырь. Повидал многое, в Новосибирске провёл более 20 лет. Начинал, в неспокойные 90-е годы, тогда в сибирском городе совсем не было монастырей, а теперь целых 7. 

 

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский: "В Новосибирске кафедра была очень трудная, сложная, был один храм, фактически, на город и на область, на 3 миллиона человек, были 4 православных священника и 150 священников других религий".

 

В числе первоочередных задач во Владимиро-Суздальской митрополии - сохранить историческое наследие, налаживать контакты со священниками и общественными организациями. Первое богослужение в новом сане владыка Тихон совершил в рождественский сочельник в Успенском соборе Владимира. К слову, он уже успел пообщаться с уполномоченными по правам человека и ребёнка, начал встречаться с представителями других конфессий региона. Владыка подчеркнул - в решении всех вопросах и служении важен диалог. Со своим предшественником, митрополитом Евлогием, владыка не раз встречался и до приезда во Владимир. Поддерживает общение и сейчас.

 

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский: "С ним я тоже уже встречался в один из первых дней пребывания здесь, он тоже пообещал, что будет советовать и говорить о том, какой уже он опыт имеет, чтобы и мне, как говорится, не повторять каких-то ошибок, идти вперёд и делать то дело, которое он делал здесь уже 28 лет".

 

Не обошёл владыка и больной вопрос отношений церкви и музеев. По всей стране, по требованиям реституции, церкви возвращают прежнюю собственность. В том числе и во Владимирской области не раз поднимался вопрос о возвращении служителям культа знаменитых памятников, ставших музеями, среди них Золотые ворота, Владимирский планетарий, бывшая Николо-Кремлевская церковь, музей хрусталя в городе Гусь-Хрустальный бывший Георгиевский собор. 

 

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский: "Будем находить какие-то компромиссы, главное в этих вопросах не спешить, чтобы не возникали ещё большие проблемы.//Думаю, будем поднимать эти вопросы перед чиновниками, чтобы они подключались, чтобы не только епархия и музей здесь были задействованы".

 

Тихон не исключил, что список объектов, которые хотела бы вернуть себе церковь может быть расширен, однако, это вопрос времени и немалых финансовых затрат, рассматриваются и варианты совместного использования помещений церковью и музеем, как, например, сейчас происходит в Успенском соборе, однако не все решения зависят от церкви. Прокомментировал владыка и нашумевшую историю с отменой в новосибирском театре авторской постановки оперы Вагнера "Тангейзер". Митрополит пояснил, что не желая того, оказался замешан в культурно-религиозном скандале. Изначально он лишь в письменной форме передал жалобу на постановку от одной из прихожанок губернатору, Законодательному Собранию и в прокуратуру, чтобы там проверили, не оскорбляет ли опера чувств верующих. В итоге Минкульт снял с должности директора Новосибирского театра оперы и балета, хотя произведение и признали не оскорбительным.

 

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский: "Церковь и не имеет никаких репрессивных, так сказать, институтов, она и не может, цензурой мы не занимаемся, но право высказать своё нравственное отношение церковь имеет".

 

Как пообещал новый митрополит Владимирский и Суздальский, он постарается развивать миссионерскую деятельность на территории региона, строить и восстанавливать церкви и храмы, там, где это необходимо верующим. Решать этот вопрос церкви, нужно, в том числе с помощью поиска благотворителей и участия в государственных грантах.

 



Индекс цитирования