Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.02.2018 В Великий Пост еда не главное

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Воздержаться от животной пищи. Для православных верующих наступило время Великого Поста. В течении 40 дней христиане будут готовится к встрече светлого праздника Пасхи, а именно - усиленно молиться и придерживаться строгого питания. Но что делать тем верующим, кому сложно отказаться от привычной пищи, и могут ли постные блюда быть по-настоящему вкусными? Расскажет Татьяна Данилова.
20.02.2018

Воздержаться от животной пищи. Для православных верующих наступило время  Великого Поста. В течении 40 дней христиане будут готовится к встрече светлого праздника Пасхи, а именно - усиленно молиться и придерживаться строгого питания. Но что делать тем верующим, кому сложно отказаться от привычной пищи, и могут ли постные блюда быть по-настоящему вкусными? Расскажет Татьяна Данилова.

Вере Сергеевой 75, к вере пришла 33 года назад. Начала посещать храмы, изучать Закон Божий, поститься. Сейчас у неё подрастают уже правнуки. Молодёжь в семье с бабушки старается брать пример, вместе отмечают православные праздники, в пост стараются вести себя скромнее. Ведь эти дни — возможность стать ближе к Богу.

Вера Сергеева, прихожанка Князь-Владимирского храма: "Дают радость нашему телу, очищение даёт нашему телу, и, конечно, преображаешь, можно сказать разум, премудрость, здесь преображаешь через духовную жизнь. Пост — это, конечно, труд. Великий труд. Потому что нужно вставать и к молитве рано, и, конечно, во всяком случае — строгость".

Великий пост установлен в память о 40-дневном пребывании Иисуса Христа  в пустыне. В этом году он продлится с 19 февраля до 7 апреля.  По словам священнослужителей пост - для всех, но как его соблюдать - личное дело каждого. Главное не превращать пост в спецдиету. Ведь пища, говорит отец Сергий, не может разлучить человека с Богом, а вот дела и поступки вполне. Поэтому, кто не готов долгое время воздерживаться от мяса, либо молочных продуктов, - не надо мучиться.

Отец Сергий, настоятель Князь-Владимирского храма: "Кто не может держать, кому трудно. Лучше прийти в храм, взять благословение: Батюшка, благословите, вот ослабла на то-то. Я думаю ни один адекватный священник не откажет в этом, а наоборот благословит. Смысл в другом. Знаете Иоанн Златоуст он выразился так: Я бы в тысячу раз назвал блаженнейшего того человека, кто не постится, нежели кто постится, но живёт по неправде".

Отказаться от мясных и молочные продуктов на 40 дней под силу далеко не всем. Послабления в еде разрешены детям, беременным, больным, путешественникам и работникам тяжёлого физического труда. Но есть и те, кто отказывается от продуктов животного происхождения не только в пост. Для Игната Круглова это не вопрос религии, а морально-этический выбор — стать вегетарианцем. Он не ест мясо уже 9 лет. Его рацион — это  овощи, фрукты, крупы и грибы. Игнат может подробно рассказать, в том числе и верующему, сколько разнообразных блюд можно приготовить из того, что растёт на грядках.

Игнат Круглов, повар, вегетарианец: "Еда может может быть вкусной и питательной, полноценной без участия животных ингредиентов, то есть у нас пост грубо говоря длится 365 дней в году. Отказаться от мяса как отказаться от сигарет, может быть от алкоголя, кто от него зависит, это тоже определённого рода зависимость. Первое время себя будешь странно чувствовать, в любом случае это стресс для организма, но когда этот пик пройдёт, то станет намного проще.

Овощи в вок, с тофу и рисом басмати - готовятся не больше 15 минут. Изюминка блюда — двойной соус. К слову мясо здесь заменяют грибы. Получается быстро и вкусно.

Игнат Круглов, повар, вегетарианец: "Принцип вока - это быстрая обжарка на сильном огне. То есть нужно ставить как можно больше сильный огонь и обжаривать как можно больше быстрее".

Пища влияет на самочувствие человека, - говорит Игнат, а значит и на восприятие мира. Если питаться правильно и без излишеств, — станешь добрее, - уверен повар-вегетарианец. А доброты как раз и не хватает нашему обществу, - размышляет уже отец Сергий. Но в Великий пост, гастрономический вопрос всё-таки не на первом месте. Позаботится надо о душе. И где, как не в храме. В эту субботу во всех церквях пройдут общая Исповедь и Причастие. Настоятели надеются что покаяться в своих грехах захотят многие.

Метки: общество, религия, Великий пост, церковь, еда, вегетарианец, мясо, овощи, грехи, душа



Индекс цитирования