Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.11.2018 Кто виноват в обрушении собинских коридоров?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
ЧП в Собинке. В минувшие выходные в жилом доме № 9 на Рабочем проспекте обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами. По одной из версий, это случилось из-за незаконной перепланировки: на первом этаже убрали перегородки. В результате - конструкция не выдержала. Что будет с печально известными собинскими казармами, разбирались наши корреспонденты.
ЧП в Собинке. В минувшие выходные в жилом доме № 9 на Рабочем проспекте обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами. По одной из версий, это случилось из-за незаконной перепланировки: на первом этаже убрали перегородки. В результате - конструкция не выдержала. Что будет с печально известными собинскими "казармами", разбирались наши корреспонденты. 

 

(г. Собинка)

 

За некоторое время до ЧП жители подъезда стали слышать характерный шум. Вызвали аварийные службы. Сообщение о ЧП на пульт МЧС поступило  в 2:45 ночи. На место экстренно прибыли сотрудники управления МЧС, представители местной администрации, сотрудники аварийных служб. К моменту обрушения все жильцы подъезда были эвакуированы. Никто не пострадал. По первичной оценке спасателей, угроза дальнейшего обрушения отсутствовала. Второй этаж уже давно пустовал, а первый арендован частным лицом. Третий этаж, где жили люди, не пострадал. Подачу электричества и газа в подъезд сразу же прекратили, двери опечатали. 29 жильцов аварийного подъезда расселили. Кому-то местная администрация предоставила площади из маневренного фонда. Кого-то приютили родные. После этого подъезд закрыли. А около дома выставили охрану, чтобы не было мародёрства.

 

Александр Разов, глава администрации Собинского района: "Несколько семей, у которых было второе жильё, уехали туда. Уехали к родственникам. Основной вопрос мы сейчас решаем - один человек парализован. Мы решили его в интернат, вместе с женой. Они дали согласие. И есть несколько квартир у города Собинка у муниципального образования".

 

Утром местные жители вернулись в подъезд. По их словам, у этой собинской "казармы" не одна проблема. Крыша протекает, краска со стен облезает, внутри стоит неприятный запах. Жить здесь пенсионерам и семьям с детьми с каждым днём становится всё страшнее.

 

Светлана Чернова, жительница дома № 9 по ул. Рабочий проспект: "У нас аварийным дом не признают. У нас сегодня всё упало ночью". - "То есть никакого расселения?" - "Ничего нам не говорят. Только заявление пишите, что вас куда-то там переселят. У нас же дети. Сегодня всю ночь не спавши. Бабушку увезли к дочери, мы все падаем. У меня мальчишка 2 года. Вот как нам?"

 

По предварительной версии, причиной обрушения межэтажных перекрытий стала незаконная перепланировка.

 

Александр Разов, глава администрации Собинского района: "Здесь убрали перегородки. Они хоть были и не несущие, деревянные, но всё равно поддерживали балку потолка. А на втором этаже, наоборот, усилили эти перегородки. Вместо деревянных сделали кирпичные. То есть верх усилили, низ ослабили. И произошло обрушение. Понятно, что никто ни у кого разрешения не спрашивал здесь. Ни у нас, ни у Гранкина".

 

Евгений Гранкин - это начальник Областной инспекции по охране объектов культурного наследия. На месте ЧП он не случайно. Cобинские "коридоры", несмотря на неприглядный вид, представляют историческую ценность. И Гранкин говорит, что наниматель без специального заключения не имел права делать перепланировку.

 

Евгений Гранкин, начальник Областной инспекции по охране объектов культурного наследия: "Очевидно, проводили работы. Кто-то. Сейчас мы разберёмся. Перегородки, которые не надо было убирать, потому что экспертиза должна быть, проектная документация".

 

В Собинку приехал и губернатор области Владимир Сипягин. Он лично осмотрел не только 9-й дом по Рабочему проспекту, где произошло ЧП, но и соседние "казармы". Сейчас власти региона собирают информацию по техническому состоянию всех зданий такого же типа, чтобы не допустить новых обрушений.

 

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: "Надо обойти, где нет перегородок, потому что если нет перегородок, то срочно подключаем правоохранителей, чтобы было пониманием, делаем опросы собственников. На каком основании и дальше следствия, следствия пошли".

 

В конце недели Владимир Сипягин планирует встретиться с руководством Министерства культуры Российской Федерации. Главный вопрос - снятие с собинских коридоров статуса памятника регионального значения. Это позволит области начать реконструкцию небезопасных для жизни людей зданий.



Индекс цитирования