Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
- В Гусь-Хрустальном повариха отсудила у компании 130 тысяч за травму на работе
- Лед тронулся: в Вязниковском районе из-за половодья закрыли мост через Клязьму
- За неубранные за питомцами экскременты владимирцы могут получить штраф
- Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей
- Владимирские спортсменки заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях “Шиповка юных”
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.06.2020 Начинаю жить… Какой он, современный пенсионер?

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Пенсионеров в нашей области стало меньше
По данным регионального ПФР, пенсионеров в нашей области стало меньше:

На 1 января этого года их - около 456 тыс. человек.

- День России прошёл, а пенсионерам, которые буквально говоря, поднимали нашу страну, даже слов благодарности не сказали, - сетует Валентина Тихомирова из Владимира, позвонившая к нам в редакцию. - Сколько их вообще в регионе? Как они живут? Особенно сейчас, когда тем, кому за 65+ советуют из дома вообще не выходить...

Повлияла реформа

Владимирстат рассказал о том, как выглядит «потрет владимирского пенсионера». Ко Дню России ведомство предложило особое внимание уделить тем, кто строил страну: именно нынешние пенсионеры возводили города, строили мосты и железные дороги, дворцы культуры и детские сады, покоряли космос. Итак, как живут владимирские пенсионеры?

По данным владимирского отделения Пенсионного фонда, сейчас в регионе живёт около 456 тыс. пенсионеров. По сравнению с прошлым годом число получателей пенсии уменьшилась на 6,3 тыс. человек, или на 1,4 %. Это не значит, конечно, что пенсионеры куда-то девались или, как европейские пожилые люди, разъехались по курортам. Просто из-за пенсионной реформы повысили возраст, в котором человек обретает этот почтенный статус.

Будет больше?

По статистике, в пенсионном возрасте находится каждый 3-й житель области. При этом на каждого пенсионера приходится всего 1,8 владимирца трудоспособного возраста, если конкретно на каждую 1000 работающих приходится 870 пенсионеров. Это важно, потому что именно от соотношения неработающих и работающих граждан зависит «демографическая нагрузка». По прогнозам, к 2036 году в регионе показатель вырастет до 901 человека нетрудоспособного возраста на 1000 работающих. Причём рост произойдёт именно за счёт увеличения числа пенсионеров.

Половина зарплаты

На что же живут владимирские пенсионеры? За последние полтора года средняя пенсия в регионе выросла на 6,4% - с 13865 рублей до 14756 рублей. Причём основное повышение произошло в январе этого года, средний размер пенсий тогда составил 14703 рубля.

Если сравнить, то средний размер пенсии в области составляет 45,5% от средней зарплаты по региону.

Средний размер пенсии в области мог бы быть выше, сообщают в ведомстве, если бы все работающие жители получали исключительно «белую» зарплату, с которой делают все отчисления в Пенсионный фонд. На 1 января этого года 5,6% пенсионеров получали социальную пенсию - то есть у них недостаточно стажа или пенсионных отчислений для назначения пенсии по старости. В нашем регионе это 25647 человек. К слову, по данным Росстата за 2018 год «серую» зарплату получал каждый третий житель страны и нашего региона в том числе.

Специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ Наталья Солдатова:

- Если взять для сравнения «докризисные» благополучные годы - до 2014 года, то рост пенсии был таким: с 1 января 2011 по 1 января 2012 - 8,6%; с 1 января 2013 по 1 января 2014 года - 9,5%; с 1 января 2017 года по 1 января 2018 - 7,3% (без учета единовременной выплаты). Но, объективности ради, надо сравнивать не просто процентный рост начисленных пенсий, а учитывать ещё и инфляцию. Такой показатель есть, называется он «реальный размер назначенных месячных пенсий» и измеряется в процентах к соответствующему периоду прошлого года. Этот показатель стал увеличиваться только с 2017 года. Например, за 2019 год его рост зафиксирован на уровне 3,9%.



Индекс цитирования