Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.03.2019 Фастфуд в школы и детсады не пропустят ни при каких условиях

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Чем и как кормить  школьников страны, выяснят на примере Владимирской области.
Чем и как кормить  школьников страны, выяснят на примере Владимирской области.  

Владимир Калугин возглавляет в Ярославле целое движение. За школьное питание. Рассказывает: когда начали изучать этот вопрос, столкнулись с целым рядом явлений. Например, где-то  льготники  завтракали отдельно, а где-то кормили холодными обедами. Поделился и опытом преодоления барьеров на пути родителей в школьные столовые. Такие проблемы не только в Ярославле, отмечает советник уполномоченного по правам ребенка при президенте России Ольга Гущина. Она вспомнила  ситуацию в Кузбассе, где дети падали в голодные обмороки. Потому  детский омбудсмен и поддержала инициативу Совета отцов о контроле за школьным питанием.

Ольга Гущина, советник уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ: "Мониторинг качества питания в образовательных организациях в форме родительского контроля с участием Совета отцов позволит более эффективно  выявить нарушения  в сфере питания в школах и детских садах, в первую очередь, защитить права и интересы детей и их здоровье".

Владимирская область  в этой сфере - в числе наиболее благополучных.  Поэтому ее и выбрали  пилотной площадкой для выработки критериев оценки  детского питания. Но с чего начать?  Идти на кухню и поднимать крышки?  Пока вопросов больше, чем ответов.  По мнению отцов, начинать надо с проверки поставляемой продукции.

Дмитрий Лавров, секретарь правления Совета отцов г. Владимира: "Необходимо ввести реестр добросовестных поставщиков, желательно в том регионе работающих, в котором они поставляют продукцию, чтобы образовательные организации закупали свою продукцию из своего региона".

Члены рабочей группы  уверены: критерии оценки городских и сельских школ должны быть разными.  Также нельзя обойти вниманием и детские сады. Руководители  школ и детских садов  заявляют - проверок не боятся.      

Светлана Мангушева, директор детсада №108 г. Владимира, член Общественной палаты Владимирской области: "Родители сейчас активны, очень искренне хотят знать, что происходит, и образовательные организации должны быть более открытыми".

Итогом первого заседания стало решение о проведении анкетирования в ряде школ и детских садов. Родителей,  и,  конечно, детей спросят, нравится ли им школьное питание.  И что бы они хотели получить на обед? Кстати,  каким бы ни было мнение детей,  взрослые единодушны: фастфуд в школы и детские сады - не пропустят ни при каких условиях. Детское питание должно быть полезным и сбалансированным.

Екатерина Гусева. Александр Парфенов "Вести-Владимир".



Индекс цитирования